Рита Сулоева
Опубликовано: 09:14, 06 июль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

ГАЗ-51 грузовик-эпоха советских времен

После Великой Отечественной войны на знаменитом Горьковском автомобильном заводе начали выпускать новый грузовой автомобиль ГАЗ-51.
ГАЗ-51 грузовик-эпоха советских времен

ГАЗ-51 в те времена был одним из передовых грузовиков, который был и в качестве военных машин советской армии.
А вот пожарные машины ГАЗ-51 не только использовались для пожаротушения, но еще использовались и в качестве пожарных лестниц. Дома в Советском Союзе до 1970-х годов строились в основном "хрущевки" и не выше пяти этажей и такая пожарная лестница могла достать балкон и окно верхнего этажа.
Автомобиль по меркам того времени был одной из передовых пожарных машин, в которую в зависимости от ее назначения и модификации могли вместится от двух до пяти человек. Машина с пожарной цистерной могла вместить в свой салон до пяти пожарных, машина с пожарной лестницей только двух человек.

До 1970-х годов в Советском Союзе ГАЗ-51 был одним из немногих массовых грузовых автомобилей, который мог широко подходить для всяких отраслей и для сфер деятельности. На Горьковском автомобильном заводе выпускались модификации автомобиля ГАЗ-51, ГАЗ-63 и ГАЗ-93, которые применялись для разных потребностей: автоцистерны, молоковозы, бензовозы, хлебовозы.

Грузовой автомобиль еще использовался для перевозки муки и для утилизации отходов. Для структур МВД также ГАЗ-51 вполне подходил. Например, в качестве милицейского автозака для перевозок осужденных.

Автомобиль ГАЗ-51 был автомобилем целой эпохи. Сегодня многие автомобилисты со стажем отлично помнят этот добротный грузовик.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)