Анатолий Плющай
Опубликовано: 07:28, 06 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Команда Текслера начала формировать шорт-лист кандидатов в Госдуму

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

Челябинские политики, у которых есть планы на кампанию 2021 года в Государственную думу, готовятся к марафону. Сразу после выборов в региональное Заксобрание, назначенных на 13 сентября, начнется кампания в федеральный парламент. В политической среде активно обсуждают, что выборы в Госдуму перенесут с сентября на март 2021 года, что значительно ускорит кампанию. За осень кандидатам в Госдуму нужно будет оперативно пройти согласования и к новому году развернуть агитацию. Таким образом, для некоторых политиков предвыборная гонка будет длиться больше года, так как сейчас они пытаются избраться в ЗСО.

По словам источника Xoroshiy.ru, близкого к политическому блоку правительства Челябинской области, пока никаких решений относительно списка кандидатов в Госдуму, которых хотел бы видеть губернатор Алексей Текслер, не принято. 

До сентября дадут время проявить себя как действующим депутатам ГД, так и потенциальным претендентам, которые сейчас пробуют силы на выборах в Заксобрание региона.

«Кампания в ЗСО — это как возможность проявить себя, показать свои возможности и таланты, так и возможность „обмишуриться“, — говорит источник. — За всеми, кто проявлял думские амбиции, сейчас внимательно наблюдаем. Так, действующие депутаты Госдумы в своих округах должны помочь соратникам по партии пройти в ЗСО. От того, как это будет сделано, будут зависеть переговорные позиции. Так же есть ряд кандидатов в ЗСО, которые при успешном прохождении кампании могут оказаться в шорт-листе в Госдуму».

Команда Текслера начала формировать шорт-лист кандидатов в Госдуму

Интересна и позиция действующих депутатов ГД, для каждого из которых есть мотивация сохранить мандат. 

Владимир Бурматов давно стал политиком федерального масштаба, и решение по нему зависит от федерального лобби. Губернатор может высказывать разные пожелания, но если Бурматов заручится поддержкой в Москве, то его избирательный округ (Металлургический) останется за ним. Хотя ранее уже обращали внимание, что в Металлургическом округе ведет «партизанскую» работу Олег Голиков, возглавляющий партийный МКС «Северный», который отчасти дублирует округ Бурматова. Работа в рамках МКС — это постоянный контакт с местными отделениями, депутатскими центрами и подобными структурами. Собственно это основание политической пирамиды, которое и делает работу на выборах.

Другой депутат Госдумы — Андрей Барышев — за последний год испортил отношения с городской властью в Челябинске (есть уголовные дела по бизнесу, связанному с Барышевым), да и с областным правительством отношения тоже прохладные. Мандат депутата Госдумы — хорошая основа для переговоров. Барышев не является членом «Единой России», даже за увеличение пенсионного возраста он не голосовал. Если переговоры с ЕР зайдут в тупик, он без проблем выдвинется самостоятельно или от другой партии.

Есть мнение, что Барышев может сменить свой нынешний округ на Металлургический, где у него сильная сетка организации «Соцгород», много верных людей в комиссиях и органах власти. Также это возможность уйти от прямого столкновения с Ильей Мительманом, которому Барышев проиграл год назад на выборах в райсоветы Челябинска. 

Тогда именно Металлургический район позволил Барышеву сохранить хоть какое-то влияние на политику в городе.

Полиция закрыла дело, возбужденное из-за газет про депутата Госдумы Литовченко

Анатолий Литовченко тоже хотел бы остаться на второй срок. Во-первых, он из той категории политиков, которой психологически сложно отойти от дел, во-вторых, у него есть брат, у которого были проблемы с правоохранителями. Но у Литовченко самые слабые позиции. Он не выстроил нужных отношений с новой областной командой, а главное — за ним всюду следует тень лидера челябинской «Справедливой России», депутата Госдумы Валерия Гартунга, который проиграл Литовченко в одномандатном округе и уже несколько лет жаждет реванша. 

Магнитогорский округ — это некий политический анклав, где идут свои процессы, не связанные с Челябинском. Депутат по этому округу — это квота ММК. Судя по всему, действующий парламентарий Виталий Бахметьев выдвинется на второй срок. 

В Златоустовском округе на прошлых выборах была битва между Сергеем Вайнштейном (ЛДПР) и Олегом Колесниковым (ЕР), из которой победителем вышел последний. В этот раз дуэль может повториться, но уже с живым участием «Справедливой России». Колесников как депутат ГД в этом созыве себя проявил не ярко, в последнее время вообще пропал из повестки, но в округе работает, встречается с людьми. 

От региона в Госдуме есть еще два депутата-единоросса, которые прошли по списку: Дмитрий Вяткин и Елена Ямпольская. Вяткин — челябинец, сын экс-председателя областного суда, но вопрос его переизбрания будет решаться на федеральном уровне. А вот Ямпольская была варягом. Кампанию в регионе она проводила номинально и после победы приезжала в «свой» регион всего несколько раз. 

Собеседник Xoroshiy.ru, близкий в правительству Челябинской области полагает, что и в предстоящей кампании без навязанного Москвой варяга не обойдется, но в этот раз это может быть кто-то с челябинскими корнями, более понятный местным жителям.

Списочный мандат депутата Госдумы от КПРФ Челябинск в прошлый раз подарил Кургану, но никаких «дивидендов» южноуральский электорат от этого не получил. Источник, близкий к политблоку челябинского правительства, полагает, что второй раз Курган таких бонусов не получит.

«Список КПРФ возглавил человек губернатора Челябинской области, он будет в его команде, хоть и в другой партии», — говорит собеседник Xoroshiy.ru.

Конкретных фамилий никто не называет. Но обращает на себя внимание активность неформального лидера челябинских коммунистов Константина Куркина, который ранее сторонился публичности, хотя и избирался в ЗСО Челябинской области. В этот раз он также идет в Заксобрание по списку КПРФ: стоит вторым номером за челябинским лидером КПРФ Игорем Егоровым.

ЛДПР планирует сохранить в Госдуме Виталия Пашина

«Справедливая Россия» тоже может рассчитывать на мандат по списку. Сейчас его занимает Валерий Гартунг, но он традиционно будет выдвигаться и в Коркинском одномандатном округе, где у него велики шансы на победу. Рассуждая о том, кто может получить еще один мандат СР, называют фамилии Василия Швецова, который уже был депутатом ГД, и Ольги Мухометьяровой, которая в последнее время переросла ЗСО. 

«Подготовка к выборам в Госдуму начнется сразу после выборов в Заксобрание, пройдут замеры популярности претендентов, начнутся переговоры с ними, с федеральным центром, это всегда непростой процесс, — говорит собеседник Xoroshiy.ru. — Немаловажным будет и современность кандидата. Прошедшие электронные праймериз ЕР показали, что если ты не умеешь работать в сети, то результат может быть непредсказуемым, и не всегда спасут договоренности».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: