Иван Филипов
Опубликовано: 06:42, 06 июль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Людям с какими болезнями мыться в холодной воде противопоказано

Доктора настоятельно не рекомендуют принимать холодный душ людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Людям с какими болезнями мыться в холодной воде противопоказано



Люди, страдающие определенными заболеваниями, в частности и сердечно-сосудистыми, а также не привыкшие к закаливанию, рискуют простудиться, если будут мыться в холодной воде.

Об этом рассказала врач-дерматолог Екатерина Мокина.

По словам доктора, если человек принимает холодный душ, сосуды резко сужаются, а потом так же резко расширяются. Это чревато «скачками» артериального давления, что может пагубно сказаться на самочувствии. Особенно это касается людей, у которых имеются проблемы с сердцем или сосудами:

«Люди, не привыкшие к закаливанию и, например, к обливаниям холодной водой, а также имеющие болезни сердца и сосудов, могут отреагировать очень необычно и серьезно. Если вспомнить крещенские купания в морозы зимой, там всегда около проруби стоят врачи. Потому что при окунании в воду и выходе из нее, всегда происходит сосудистый спазм. Сосуды быстро сужаются, а затем резко расширяются. И это даже у здоровых людей. Понятно, что такое положение дел чревато развитием ряда серьезных проблем», — говорит врач.
Екатерина Мокина также добавляет, что купание в холодной воде не является эффективным с точки зрения ухода за кожей — все средства, такие как гель для душа, молочко для тела, мыло, по словам дерматолога, ведут себя гораздо лучше, когда используется теплая вода. Холодная вода из-под крана не дает возможности полноценно и правильно очистить кожу от этих средств и от загрязнений.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: