Ольга Иванова
Опубликовано: 17:42, 05 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Forbes назвал губернаторов, чей имидж пострадал из-за пандемии коронавируса

Яромир Романов/Xoroshiy.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин чаще всего упоминался в соцсетях в связи с карантином из-за коронавируса. Об этом пишет Forbes со ссылкой на исследование агентства по управлению репутацией Sidorin Lab.  

Аналитики агентства изучили отношение пользователей соцсетей к ограничительным мерам на этапе постепенного снятия — с 25 мая по 30 июня. Всего они исследовали 495034 связанных с карантинными ограничениями поста в соцсетях от 269721 пользователя. Это записи во «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассниках», YouTube, Instagram, Twitter, «Яндекс.Дзене» и других социальных сетях. При анализе учитывались геоданные пользователей, что позволило получить разбивку по отдельным регионам.  

Собянин упоминался в 11% из более 70 000 написанных за месяц постов жителей столицы об ограничениях. Московский мэр — абсолютный лидер и по количеству таких сообщений, и по доле упоминаний в общем количестве сообщений.  

На втором месте по этому показателю оказался губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, на третьем — губернатор Красноярского края Александр Усс. А вот пользователи соцсетей из Санкт-Петербурга, хотя и были вторыми в стране по количеству сообщений о карантине, очень редко упоминали главу города Беглова — всего в 2% случаев. 

Куйвашев объяснил, почему магазины «Красное и белое» не закрыли после вспышки коронавируса

В подавляющем большинстве постов губернаторов ругали — как авторы записей, так и участники обсуждений под ними. Антилидером оказался губернатор Ростовской области Василий Голубев. За ним по степени агрессии со стороны пользователей соцсетей следуют Беглов и Собянин, глава Самарской области Дмитрий Азаров и Усс. 

В целом подавляющее большинство постов обо всех губернаторах было негативным, и эти негативные посты получали поддержку от пользователей. Исключение составил лишь глава Челябинской области Алексей Текслер — единственный, негативные посты о котором в основном не пользовались поддержкой других пользователей соцсетей.  

Что касается президента России Владимира Путина, то хотя он и реже, чем Собянин, упоминался в постах о карантинных ограничениях, подавляющее большинство этих сообщений также были негативными, а реакция на них — негативной в адрес главы государства практически на 100%, следует из расчетов агентства.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: