Иван Филипов
Опубликовано: 12:28, 05 июль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Какие праздники отмечают 5 июля 2020 года

5 июля отмечают не один праздник. Среди них как международные, так и государственные, православные и народные.

Какие праздники отмечают 5 июля 2020 года



Из международных праздников 5 июля отмечают Всемирный день бикини — аксессуара, некогда считавшегося неприличным, и популяризированного благодаря актрисе Бриджит Бардо.

В России, Украине и Беларуси празднуют День морского и речного флота — в эту дату можно поздравлять всех работников пассажирского, торгового и ледокольного флота. Сложно подсчитать сразу, как много россиян заняты в этой отрасли: количество одних только членов Российского профессионального союза моряков составляет порядка 77 тыс. человек.


Православные сегодня чтят память святого Самосатского Евсевия, который был епископом в IV веке и подвергался гонениям за свое православное вероисповедание. Кроме того, согласно церковному календарю, в этот день справляют свои именины Василий, Геннадий и Юлиан.

В народе 5 июля отмечают Евсеев день, и, по поверью, он очень благоприятен для назначения свиданий и встреч. Кроме того, есть несколько народных примет, в частности, если сегодня наблюдается яркий месяц, урожай будет хорошим, а в случае сильной вечерней росы завтра будет хорошая погода. А также, если куры и утки активно чистят перья, то примета обещает дождь.


Кроме того, 5 июля мировое сообщество отмечает День цветных носков с пальцами, День луженых глоток. Американцы празднуют День штата Гавайи, а чехи — День Кирилла и Мефодия.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)