Иван Филипов
Опубликовано: 21:56, 07 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Матвиенко назвала революцию «неизбежным результатом недоумения»

Матвиенко назвала революцию «неизбежным результатом недоумения»
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала свое отношение к юбилею Октябрьской революции.

Как пишет газета "Известия" 7 ноября, для Матвиенко события 1917 года – неизбежный результат недоумения и неспособности власти решить давно назревшие проблемы.

Во многом это революция произошла потому, что страна катастрофически отставала в индустриальном плане от Запада. Об этом часто писали представители передовой интеллигенции того времени. Тем не менее, по мнению спикера Совфеда, ответственность за последующие события должны взять на себя все участники революционного процесса.

В 2017 году в России теме Октября посвятили около 1,2 тысячи конференций,выставок и симпозиумов. Валентина Матвиенко уверена, что состоялась дискуссия общенационального масштаба, которая носила полностью открытый характер. Она подтвердила, что взгляды на событие, которое произошло сотню лет назад разнятся очень сильно. Очевидно, что к единому мнению прийти будет невозможно. Самое важное здесь, по мнению главы Совфеда, что несмотря на острую полемику, все обсуждения происходили в рамках закона.

Она добавила, что историческая память народа хранить как великие свершения, которые произошли благодаря коренному перелому в истории, так и трагические страницы: эпоху репрессий, голод, Гражданскую войну и насильственную коллективизацию. Однако столетие революции не должно стать поводом для раздела страны на «ваших и наших».

Валентина Матвиенко заявила, что сейчас страна вошла в новый этап – этап экономического роста, поэтому нужно идти к «новым рубежам» развития на всех уровнях. А главное здесь – улучшение качества жизни россиян.

Она добавила, что результаты всевозможных социологических опросов показывают, что люди сейчас не хотят новых потрясений, а выступают за последовательные реформы и уверенность в завтрашнем дне.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)