Анатолий Плющай
Опубликовано: 01:14, 05 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В гимназии, где мать ученика устроила голодовку, считают ее обвинения необоснованными

сайт администрации Екатеринбурга

В екатеринбургской гимназии № 120 считают необоснованными обвинения матери одного из учеников Татьяны Соловьевой, которая устроила голодовку в качестве «протеста против преступлений и их замалчивания многими людьми». Как рассказала Xoroshiy.ru представитель школы, адвокат Светлана Черешова, ранее Соловьева уже направляла жалобы в различные инстанции, по ним в школе прошло около 30 проверок, которые не выявили нарушений. По ее словам, в этом году, когда Соловьева устроила голодовку, она в школу с претензиями не обращалась, поэтому в учреждении до конца не понимают, что именно не устраивает женщину.

Черешова уточнила, что по обвинению учительницы в избиении ребенка Соловьевой состоялся суд, в котором обвинения не подтвердились. Поборов, заверила адвокат, в школе нет. При этом женщина уточнила, что иногда родителей просят сдать деньги на дополнительные тетради или экскурсию — однако инициатива всегда исходит от родительского комитета, школа к этому отношения не имеет. Вдобавок, сдача денег всегда добровольная, от этого можно отказаться. Также представитель учреждения рассказала, что ни мать, ни ее ребенка не травят, но в коллективе действительно нездоровая атмосфера, поскольку родители, учителя и сами дети устали давать объяснения по регулярным жалобам со стороны Соловьевой.

По мнению юриста, конфликт произошел из-за того, что мать ученика не понимает, что должна делать школа и что она должна делать сама как родитель. Если ситуация не изменится, Черешова не исключает, что гимназия и учитель обратятся в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

СК проверяет гимназию Екатеринбурга из-за мамы ученика, устроившей голодовку из-за поборов

Напомним, в июне мать ученика гимназии № 120 Татьяна Соловьева объявила, что начинает голодовку. Каждый день она публиковала отчет о своей акции на YouTube. По ее словам, на голодовку ее толкнуло бездействие со стороны администрации школы и правоохранительных органов. Соловьева утверждает, что после того, как она отказалась вносить добровольные взносы на различные школьные нужды, отношение в школе к ее сыну резко ухудшилось, он стал подвергаться «травле». В последнем видео женщина заявила, что прекращает голодовку по состоянию здоровья. Она продержалась 20 суток.
В ситуации разбираются сотрудники следственного управления СКР по Свердловской области. Организована доследственная проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: