Игорь Ласточкин
Опубликовано: 01:14, 05 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В ХМАО по подозрению в хищении ₽45 млн задержан лидер местной организации инвалидов

СКР

В Ханты-Мансийске СКР возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») в отношении руководителя районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Глава этой организации, как сообщили сегодня в пресс-службе следственного управления СКР по ХМАО, подозревается в хищении 45 млн рублей, которые выделялись «Газпромнефть-Хантос» и «РН-Юганскнефтегаз», на трудоустройство и выплаты людям с ограниченными возможностями.

62-летний подозреваемый, как уточнили в ведомстве, с января 2017-го по апрель 2020 года предоставлял подложную отчетность нефтяным компаниям, оказывающим обществу инвалидов финансовую помощь, а полученные деньги обналичивал и распоряжался ими по своему усмотрению.

Аферу председателя общества выявили сотрудники ФСБ при содействии служб корпоративной защиты «Газпромнефть-Хантос» и «РН-Юганскнефтегаз».

В ХМАО по подозрению в хищении ₽45 млн задержан лидер местной организации инвалидов

Накануне в офисе общественной организации и по месту жительства подозреваемого прошли обыски, в ходе которых были обнаружены и изъяты более 50 ювелирных изделий, предметы посуды и столовые приборы из драгоценных металлов, коллекционные монеты, в том числе зарубежные, 50 старинных икон, шесть часов дорогих марок, в том числе из драгметаллов, ордена Отечественной Войны, золотые слитки и другое ценное имущество.

Сейчас по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, принимаются меры по оценке изъятых ценностей, установлению иного имущества, а также обеспечение возмещения ущерба в полном объеме.


Имя подозреваемого в окружном в СКР не называют. На сайте общественной организации говорится, что с марта 2006 года и по сегодняшний день ею руководит Петр Зайцев.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: