Анатолий Плющай
Опубликовано: 23:14, 04 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Курганской области нужны 7 тыс. газовых баллонов, но у газовиков кончились деньги

Никита Телиженко/Xoroshiy.ru

В Курганской области в этом году необходимо купить 7100 новых баллонов со сжиженным газом, чтобы заменить старые баллоны у жителей сельской местности, куда до сих пор не провели природный газ. Но у газовиков нет на это денег. Гендиректор АО «Газпром газораспределение Оренбург» Дмитрий Бородин сегодня заявил, что курганский филиал компании находится в предбанкротном состоянии. Организация просит дотации из бюджета Зауралья, который и сам испытывает трудности.

Курганский филиал АО «Газпром газораспределение Оренбург» находится в предбанкротном состоянии. Предприятие может закрыться осенью, заявил сегодня депутатам гендиректор акционерного общества Дмитрий Бородин, сообщает пресс-служба Курганской областной думы.

Речь об этом зашла на совещании по поводу обеспечения жителей Зауралья сжиженным газом. Раньше срок полезного использования газового баллона составлял 40 лет при регулярной диагностике. Но произошли изменения, по которым продлевать срок использования баллонов запретили и он стал в два раза меньше, рассказал Xoroshiy.ru председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов. По этой причине большую часть баллонов исключили из оборота, вместо них нужно покупать новые.

По словам Фролова, в год в Зауралье требуется 8000 новых газовых баллонов, чтобы заменить старые. В 2019 году газовики купили 8000 баллонов, а в 2020 году — пока только 900.

«Получилось, что компания людям отдала баллоны, которые можно было использовать на тот момент. А потом забирать их перестала. У людей остались старые баллоны. Должна быть постоянная система замены баллонов. Раньше требовалось в год 4000 новых баллонов, но с учетом внесенных изменений по сроку службы и полезного использования баллонов их стало необходимо 8000 в год. В прошлом году 8000 баллонов приобрели. А в этом году приобрели всего 900 баллонов — этого недостаточно. Наша задача, чтобы было приобретено еще 7000. Это не такая большая сумма — примерно 14 млн рублей», — уточнил спикер думы Дмитрий Фролов.

Но газовики заявили, что не могут потратить даже такую сумму. На сегодняшнем заседании гендиректор АО «Газпром газораспределение Оренбург» Дмитрий Бородин рассказал, что курганский филиал подходит к банкротству. По словам Бородина, это случилось из-за резкого повышения цены на газ-пропан на бирже и других объективных условий. В курганском филиале прошла полная оптимизация, но дотации головного предприятия не спасают ситуацию. 

За год в компании ожидают ущерб в 56 млн рублей, уточнил Xoroshiy.ru председатель областной думы Дмитрий Фролов. «Они ссылаются на то, что в апреле тонна газа стоила 9 тыс. рублей, а сегодня — 31 тыс. рублей. Скачок в 300% с лишним непонятен. Возможно, эта цифра будет меняться», — отметил он.

Гендиректор газовой компании Дмитрий Бородин видит выход из создавшегося положения дел в получении дотации из бюджета Курганской области. Какая именно сумма требуется, не уточняется. Спикер облдумы Дмитрий Фролов пояснил: «Мы будем совместно с правительством региона рассматривать возможность дотаций из областного бюджета (но он у нас не самый богатый) или будем выходить на „Газпром“ и просить их взять эти расходы на себя. Тариф мы повышать не можем и не будем, потому что сегодня население и так в сложной ситуации».

Во дворах Кургана разбросаны пустые емкости из-под газа: на их демонтаж нет денег

Сжиженным газом пользуются в основном в селах Курганской области, куда еще не привели природный газ. По данным председателя областной думы, это 54,3 тыс. потребителей.

О проблеме с заменой баллонов в регионе в начале июня сообщало агентство «Уральский меридиан». Тогда на отсутствие газа пожаловались жители Трехозерского сельсовета Целинного района. В частности, сообщалось, что газовики требуют от жителей самостоятельно покупать новые баллоны за 3,5 тыс. рублей. 

Вопрос с обеспечением газом жителей необходимо решать, подчеркнул спикер облдумы Дмитрий Фролов. «Обеспечение газом — это важная составляющая жителей сельских территорий. Кроме того, мы боимся, что, если не сможем качественно оказать эту услугу, люди начнут самостоятельно это делать с просроченными баллонами. Это просто вопрос безопасности», — сказал он.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)