Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:56, 04 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге перед опросом по Конституции могли в два раза занижать статистику по COVID

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

В Свердловской области с 8 по 21 июня, возможно, значительно занижалась официальная статистика по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Телеграм-канал «Екатеринбургерная» опубликовал письмо главы управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрия Козловских губернатору региона Евгению Куйвашеву, согласно которому с 8 по 14 июня число поданных экстренных извещений в Роспотребнадзор РФ о новых случаях коронавируса было на треть ниже, чем число реально выявленных случаев, а с 15 по 21 июня — почти в два раза ниже. 

Согласно информации в документе, с 8 по 14 июня в регионе были подтверждены 2659 случаев заражения коронавирусом, при этом свердловские врачи подготовили только 1784 экстренных извещения о заболевших. С 15 по 21 июня были выявлены 3036 случаев COVID, но поданы только только 1546 извещений. 

«За период с 1 января 2020 года по 22 июня 2020 года удельный вес неподанных экстренных извещений по лечебно-профилактическим учреждениям Екатеринбурга составил 18,7%», — говорится в письме.

Свердловское управление Роспотребнадзора также нашло следующие нарушения в действиях представителей больниц: позднюю подачу извещений, неуказание ФИО врачей и больниц, неуказание места работы заболевших, неуказание декретированных лиц в очаге инфекционного заболевания и другие.

В Екатеринбурге перед опросом по Конституции могли в два раза занижать статистику по COVID

В конце письма говорится, что в Роспотребнадзоре считают ситуацию «угрозой для жизни и здоровья граждан», которая «способствует распространению коронавирусной инфекции среди населения Свердловской области». 

Авторы телеграм-канала «Екатеринбургерная» считают, что занижение статистики началось из-за приближения голосования по изменению Конституции. «По официальным данным количество новых случаев коронавируса в Свердловской области ежедневно росло до 3 июня (в этот день было выявлено 357 новых случав). С 4 июня официальная статистика стала улучшаться, на основании этого губернатор начал постепенно снимать ограничения и даже согласовал проведение массовых мероприятий в Екатеринбурге. И совсем не удивительно, что проблемы со статистикой начались после объявления на федеральном уровне о планах по проведению парада Победы и семидневного голосования по Конституции», — говорится в посте телеграм-канала. 

На документе, опубликованном в телеграм-канале, есть дата, регистрационный номер, подпись Козловских, а также печать правительства Свердловской области, означающая, что письмо зарегистрировано в качестве входящего. 

Xoroshiy.ru попросил подтвердить подлинность документа пресс-службу управления Роспотребнадзора по Свердловской области и региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. В ведомствах не ответили на наш запрос. 

На сегодня в Свердловской области официально подтверждены 13499 случаев коронавируса. По данным штаба, выздоровели 7936 пациентов, умерли 114 человек. 

В регионе официально отменен режим самоизоляции для всех, кроме жителей старше 65 лет. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на этой неделе разрешил открыться летним верандам ресторанов. Уже открыты магазины площадью до 800 квадратных метров. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)