Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 04 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Житель Челябинской области получил 19 лет колонии за жестокое убийство 15-летней девочки

страница Артема Мустакова в соцсети "ВКонтакте"

Челябинский областной суд сегодня, 3 июля, вынес приговор мужчине, обвиняемому в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, поставлении в опасность заражения ВИЧ-инфекцией и жестоком убийстве 15-летней школьницы из Магнитогорска. Об этом Xoroshiy.ru сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. 

Как уточнила руководитель пресс-службы областного суда Наталья Прохорова, Артем Мустаков получил 19 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. 

Осужденному 28 лет. Его зовут Артем Мустаков. Он официально не работает. Занимался ремонтами. В 2011 году судим за грабеж, за который получил 1,5 года условно. Женат. Детей у него нет. Образование средне-специальное. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Житель Челябинской области получил 19 лет колонии за жестокое убийство 15-летней девочки

Установлено, что у Мустакова ВИЧ-инфекция, в связи с этим ему вменены не только убийство и преступления против половой неприкосновенности, но и то, что он заведомо поставил потерпевшую в опасность заражения ВИЧ.

Напомним также, что в редакцию Xoroshiy.ru весной 2019 года обращалась жена обвиняемого. Она считает супруга невиновным, а его первые показания о том, что он причастен к убийству девочки, — данными под давлением силовиков.

Жена уверяет, что ее муж уходил в магазин за канцелярским ножом, а девочка оставалась одна в квартире. Когда он пришел, она уже была убита. Из-за этого он в смятении звонил соседям по лестничной клетке, бегал и кричал, что это не он сделал.

В Магнитогорске передали в суд дело о жестоком изнасиловании и убийстве 15-летней девочки

По данным Xoroshiy.ru, соседи действительно рассказали, что после случившегося по подъезду бегал мужчина с руками в крови и кричал: «там такое» и «это не я сделал». Мать погибшей говорила, что Мустаков сам позвонил ей и кричал в трубку, что что-то случилось с ее дочерью. Однако в магазине, куда он якобы ходил за канцелярским ножом, сказали, что искал беспокойный молодой человек не нож, а малярный скотч. Это же показали и камеры наблюдения.

Сам обвиняемый изначально отказался от дачи показаний. Однако буквально через несколько дней после ареста заявил, что в тот день действительно пришел делать ремонт: положить ДВП и линолеум в квартире. Заказ ему нашла его мама, к которой обратилась ее знакомая — хозяйка квартиры. Пока ждал хозяйку с ключом, якобы нашел на улице под лавочкой пакетик со спайсом и начал его курить. После того, как женщина открыла ему квартиру и ушла, начал работу. Затем позвонил хозяйке и попросил кого-то прислать ему для помощи. Пришла дочка хозяев. Девушка, по словам обвиняемого, согласилась покурить с ним спайс, а затем сама высказала намерение о том, чтобы вступить в половой акт, который случился в последующем по обоюдному согласию. Потом потерпевшая якобы стала требовать с Мустакова деньги за то, что он ее изнасиловал, грозя обратиться в полицию. 

Далее показания в ходе разных допросов немного различаются: в одном случае мужчина говорит, что просто разозлился и был в смятении, поэтому ее убил. В другом — что он, нервничая из-за требований школьницы, покурил еще спайса, и она стала казаться ему чудовищем из-за галлюцинаций, поэтому убивал он не девочку, а какое-то существо.

Обвиняемый даже пригласил в СИЗО своего отца, рассказал ему об убийстве, попросил библию и заявил, что раскаивается в случившемся и очень обо всем жалеет.

Однако на последних допросах перед передачей дела в суд мужчина кардинально поменял позицию: он не признал вину, продавливая версию о походе в магазин. Заявил, что не убивал девушку и не насиловал ее, а признался под давлением сотрудников полиции, которые якобы грозились применить насилие к нему и его семье. 

Последняя версия обвиняемого, судя по данным свидетелей и результатам экспертиз, выглядит шатко: изъятые у него биологические образцы говорят о том, что он вступал в контакт с девушкой. Мустаков говорит, что мылся, а затем вытирался полотенцем, которое висело в квартире в ванной комнате, но никаких полотенец в квартире не было. На теле девушки также обнаружены признаки того, что убил ее именно обвиняемый.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)