Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:00, 04 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Росреестр хочет распространить опыт программы «Дальневосточный гектар» на всю страну

Никита Телиженко / Xoroshiy.ru

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) работает над программой «Земля просто», которая станет аналогом программы «Дальневосточный гектар», но будет действовать в масштабах всей страны. Главной целью программы станет оформление в частную собственность земельных участков удаленно, без лишних бюрократических процедур и в короткие сроки. Об этом сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

«Такой проект как „Земля просто“ даст возможность каждому жителю нашей страны, каждому предпринимателю брать землю с помощью простых средств автоматизации безбарьерно, без чиновника, везде, где ее можно брать — самому формировать участок, самому нажимать кнопку, получать электронный договор, подписывать его со своей стороны и получать зарегистрированные права», — сказал Скуфинский в эфире на портале «Твой Дальний Восток».

Он подчеркнул, что срок получения таких прав на землю должен составить для россиян около двух недель. 

О возможности масштабирования элементов программы «Дальневосточный гектар» на всю страну, по словам главы Росреестра, он уже говорил с вице-премьерами Викторией Абрамчик, Юрием Трутневым, а также с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Как напоминает ТАСС, программа «Дальневосточный гектар» позволяет россиянам бесплатно и в кратчайшие сроки получать земельные участки до 1 га в регионах Дальнего Востока. С 1 июня 2016 года программа начала действовать для жителей самих этих регионов, а с 1 февраля 2017 года — для остальных россиян. Кроме того, с 28 марта 2019 года дальневосточный гектар могут получать участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. По оценкам федеральных властей, программа стимулирует создание более 100 новых населенных пунктов на Дальнем Востоке. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: