Рита Сулоева
Опубликовано: 07:56, 04 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Челябинские детсады неохотно переходят на штатный режим. Как они будут работать летом

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

В Челябинской области на этой неделе начали в штатном режиме работать детские сады. Но попасть в садик тем детям, кто не ходил в дежурные группы, можно только со справкой о неконтактности с больными COVID-19. В Челябинске такую справку садики сами могут запросить в поликлиниках, но практически ни один не делает этого. По словам родителей, в поликлиниках даже по предварительной записи образуются большие очереди, где-то открыты дополнительные кабинеты. Если до конца июня детские сады посещала только треть дошкольников региона, то к понедельнику, 6 июля, в региональном минобразования ждут роста этой цифры.

Детский сад № 466 в Челябинске до последнего держал оборону и заявлял, что работает в режиме дежурных групп до 12 июля. Причем попасть в дежурную группу даже после отмены справок о занятости родителей с работы здесь было весьма проблематично — брали далеко не всех, ссылаясь на заполненность групп. 

«2 июля нас даже со справкой не хотели брать, воспитатель очень недовольна, говорит — не получали распоряжений. После звонка в районное управление образования сказали приходить с понедельника, когда поставят на питание. Воспитатели отвыкли работать с полными группами и летом явно не хотят, чтобы дети приходили. Но нам тоже деваться некуда, дети и без того три месяца дома сидят. Дистанционно справки садик не берет, нужно приносить самим», — рассказала одна из родительниц. 

Такая ситуация в большинстве садиков Челябинска. В других муниципалитетах справку нужно получать очно. Правда, ряд поликлиник идут на уступки и выдают документ родителям ребенка — приводить малыша на прием не обязательно.

В детской поликлинике № 8 Челябинска открыли дополнительные кабинеты, где родителям по предварительной записи выдают справки. 

Власти Челябинска рассказали, как попасть в детские сады со 2 июля

«Со 2 июля все детские сады города Челябинска возобновили работу в штатном режиме. Руководителям образовательных организаций даны разъяснения порядка приема детей в детский сад. Учитывая эпидобстановку и действующие требования СанПиН, прием детей, отсутствующих более пяти дней, осуществляется только при наличии справки от врача об отсутствии контакта с инфекционными больными (действительна 72 часа), — сообщили в пресс-службе управления образования Челябинска. — Получить справку для посещения детского сада возможно двумя способами: дистанционно и посредством личного обращения в поликлинику. Данная информация доведена до всех руководителей образовательных организаций.

Кроме того, родителю необходимо уведомить детский сад о выходе ребенка в группу заблаговременно (желательно, не менее чем за два дня). Это необходимо для организации корректной  работы детского сада: формирования групп, организации работы педагогов, организации питания. 

В случае, если родитель своевременно уведомил образовательную организацию о выходе ребенка и предоставил актуальную справку об отсутствии контакта с инфекционным больными, то детский сад не имеет права отказать ему в приеме ребенка».

Первый заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова рассказала Xoroshiy.ru, что, по данным на 2 июля, детские сады посещали около 70 тыс. детей из 226 тыс. дошкольников, то есть примерно треть от общего числа. Дежурные группы были открыты практически во всех дошкольных учреждениях области. К понедельнику, 6 июля, ожидается, что цифры будут расти, но не сильно. В среднем, по прогнозам, посещать садики будут примерно 50% детей.

В Челябинской области со 2 июля в полном объеме начнут работать детские сады

«Для лета это обычная ситуация, так как многие родители находятся в отпусках. Кроме того, мы ожидаем, что с учетом непростой эпидемиологической обстановки некоторые родители по-прежнему предпочтут оставить детей дома, чтобы обезопасить себя и своих близких. И это будет, пожалуй, правильно, если ситуация позволяет, — сказала Елена Коузова. — В садиках сохраняются некоторые ограничения. Во-первых, это справки от медиков, во-вторых, утренний фильтр и термометрия, в-третьих, нахождение внутри группы. То есть отменены все межгрупповые мероприятия, как внутри помещений, так и на свежем воздухе. Дети занимаются только у себя в группах и находятся на своей площадке на улице. Родители должны приходить в детский сад только в масках и перчатках».

Елена Коузова отметила, что в летний период из-за отпусков воспитателей и текущих ремонтов в садиках могут быть образованы смешанные группы. Никакого нарушения в этом нет.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)