Игорь Ласточкин
Опубликовано: 00:00, 04 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Курганские врачи извинились перед пациенткой с COVID-19, вещи которой выбросили

Яромир Романов/Xoroshiy.ru

В ГБУ «Шадринская больница скорой медицинской помощи», сотрудники которой выбросили личные вещи пациентки с коронавирусом, по этому факту проведена служебная проверка. Сотрудникам неврологического отделения указали на недопустимость попустительского отношения к личному имуществу пациентов, заведующей отделением и старшей медицинской сестре объявлены выговоры за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, рассказали Xoroshiy.ru в областном департаменте здравоохранения.

Сами медики объяснили, что после того, как пациентку с диагнозом COVID-19 увезли в другую больницу, в отделении неврологии провели полный комплекс противоэпидемических мероприятий. Спальное место женщины и оставшийся на нем полиэтиленовый пакет утилизировали. При этом сотрудники отделения не проверили содержимое пакета, «так как пациентка при сборе своих вещей не акцентировала внимание, что это были ее личные вещи», пояснили в департаменте.

«В случае предъявления гражданкой претензии о возмещении стоимости утраченных вещей, ущерб будет возмещен. Департамент здравоохранения и Шадринская больница скорой медицинской помощи приносят пациенту извинения», — добавили здесь.

О ситуации в Шадринской БСМП стало известно из поста дочери пациентки. Ольга Абдулкеримова в своем Instagram рассказала, как сотрудники больницы выбросили вещи ее матери — 73-летней Екатерины Завьяловой — когда у той подтвердился COVID-19 и ее перевезли в больницу Кургана. Абдулкеримова пояснила Xoroshiy.ru, что ситуация произошла в июне. Когда ее мама выздоровела и вернулась в Шадринск, она пришла забрать вещи, но врачи заявили, что их выкинули, «так как она сама так сказала». 

Дочь пациентки с COVID-19 заявила, что курганские врачи выбросили все вещи ее мамы

Пожилая женщина сильно расстроилась. Ее дочь два дня пыталась дозвониться в больницу (она живет не в России), сегодня ей это удалось, но разговор не получился. «Я дозвонилась до главного врача неврологического отделения, мне совсем не понравилась ее реакция: „А что, там было что-то ценное?“ Ценность — понятие относительное. Например, у нее была футболка, подаренная ее тетей, которая умерла. Это была память. И вот эта врач попросила прислать электронное письмо и описать, что было из вещей. Я, конечно же, отправила», — поделилась девушка.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)