Рита Сулоева
Опубликовано: 19:28, 03 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Фигурантка коррупционного скандала с челябинским врачом ответит за сговор на торгах

Xoroshiy.ru

Челябинское УФАС спустя год после возбуждения антимонопольного дела установила заключение антиконкурентных соглашений между ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница» и ИП Мирошниченко, а также между больницей и ООО «Веста». Фирмы принадлежат Яне Мирошниченко — фигурантке коррупционного скандала с травматологом Леонидом Полляком. Собственно, теперь УФАС подтвердило, что контракты предпринимательница получала нечестно.

Как рассказала пресс-секретарь УФАС по Челябинской области Наталья Мартынюк, антимонопольная служба установила два антиконкурентных соглашения при проведении аукционов на поставку игл для артроскопических операций, эндопротезов плечевого и тазобедренного суставов и расходного материала для артроскопических операций на общую сумму более 12 млн рублей.

Силовики привлекли УФАС к делу врача Полляка, которому так и не предъявили обвинение во взятке

«Первое антиконкурентное соглашение было заключено между ГБУЗ „ЧОКБ“ и ИП Мирошниченко (ИП оформлено на родную сестру Яны Мирошниченко) с целью создания преимущественных условий ИП Мирошниченко при участии в семи аукционах. Второе соглашение заключено между ГБУЗ „ЧОКБ“ и ООО „Веста“ для создания преимуществ ООО „Веста“ при участии в трех аукционах, — рассказала Наталья Мартынюк. —  Челябинское УФАС России признало в действиях указанных лиц нарушение пункта 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции».

Нарушения выразились в совершении следующих действий. Так, при обосновании начальной (максимальной) цены контрактов использовались коммерческие предложения от разных организаций, которые направлялись в адреса электронной почты сотрудника ООО «Веста» до направления официального запроса заказчика. Кроме того, хозяйствующий субъект направлял описание объекта закупки. 

Кроме того, физическому лицу, имеющему отношение к ООО «Веста» и ИП Мирошниченко, до внесения сведений в план-график закупок сообщалась информация о составе лота по некоторым из закупок, обсуждалась с должностным лицом заказчика информация о коммерческих предложениях других хозяйствующих субъектов, предоставлении в безвозмездное пользование оборудования, необходимого для использования игл;

Фигурантку коррупционного скандала с челябинским врачом уличили в сговоре на торгах ЧОКБ

При этом, как установило УФАС, описание объектов закупок соответствовало продукции определенных производителей (например, по иглам —  Smith& Nephew, по эндопротезам плечевого сустава — Evolutis, по эндопротезам тазобедренного сустава — АО «Имплант МТ»), что могло создать преимущественные условия при участии в закупках ООО «Веста» и ИП Мирошниченко.

«Челябинским УФАС России в отношении виновных лиц будут возбуждены дела об административных правонарушениях», — уточнила Наталья Мартынюк.

Напомним, УФАС к истории взаимоотношений Мирошниченко и областной больницы силовики привлекли еще летом прошлого года, направив туда соответствующие материалы. Признаки нарушения по итогам изучения документов ФАС усмотрела в феврале этого года. С тех пор решался вопрос, признавать ли участников торгов виновными в нарушениях. 

В Челябинске в СИЗО отправили фигурантку коррупционного скандала с травматологом

Как сообщал Xoroshiy.ru, ранее Яна Мирошниченко  работала в компании «Ортосервис», и, как считают руководители этой фирмы, создала свою организацию и стала уводить у них контракты. Кроме того, владельцы «Ортосервиса», в свою очередь, обвинили Яну Мирошниченко в хищении у компании более 5 млн рублей за то время, пока она была директором. Женщине в связи с этим предъявлено обвинение в присвоении денежных средств в особо крупном размере. Не так давно ей сменили меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. 

Сама Яна Мирошниченко вину в афере не признает, заявляя, что речь идет о фабрикации дела и гражданско-правовых отношениях между бывшим работодателем и работником.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)