Иван Филипов
Опубликовано: 19:28, 03 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Москве задержана замглавы Минобрнауки по делу о хищении ₽40 млн из бюджета

Xoroshiy.ru

В МВД заявили о задержании бизнесмена и высокопоставленного сотрудника Министерства образования и науки в рамках расследования уголовного дела о хищении более 40 млн рублей. По данным ТАСС, одна из задержанных — заместитель министра науки и высшего образования Марина Лукашевич. 

В материалах дела сказано, что в 2016 году предпринимательница, получив бюджетные денежные средства, заключила ряд договоров с подконтрольными ИП на выполнение работ в интересах Министерства образования и науки Российской Федерации. При этом у нее не было «намерений выполнять взятые на себя обязательства в полном объеме». 

В итоге заказчику были представлены результаты выполненных работ, заведомо несоответствующие условиям договоров. «Приемку осуществлял сообщник подозреваемой, занимавший руководящую должность в ведомстве (Минобрнауки — прим. ред.). Таким образом, министерству был причинен ущерб в размере более 40 млн. рублей», — сообщила журналистам официальный представитель МВД Ирина Волк.

По факту хищения уже возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России Москве и ГСУ проведели более 30 обысков в жилищах и на рабочих местах фигурантов уголовного дела.


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)