Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 03 июль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Чиновники, пользуясь пандемией, узаконили расширение вредного для экологии нефтяного терминала

Проектная документация строительства объектов перевалки и хранения алкилатов и бункерных топлив Петербургского нефтяного терминала не получила ни одного замечания со стороны местных жителей и независимых экспертов. Однако случилось это исключительно по причине фактического отсутствия общественных обсуждений. 

На сайте администрации Санкт-Петербурга можно найти протокол общественных обсуждений этого вопроса, прошедших 8 мая. Однако он, по причине мер безопасности в период пандемии коронавируса, прошел в виртуальном формате. При этом экоактивисты и жители Красносельского района выступают категорически против наращивания мощностей терминала до 1,15 миллионов тонн в год. Они уверены, что реализация этого проекта окончательно задавит смрадом близлежащие жилые кварталы. 

 


Чиновники, пользуясь пандемией, узаконили расширение вредного для экологии нефтяного терминала
Протокол общественных обсуждений проекта расширения нефтяного терминала. Скрин с сайта gov.spb.ru 


- Когда эту промышленную зону только формировали, никаких жилых кварталов поблизости и в помине не было, - рассказывает лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. – Но теперь от новых домов на намывных территориях юго-запада до нефтяного терминала всего километр. Жители района постоянно жалуются на специфический запах нефтепродуктов, серы и подобных веществ.

Кроме того, реализация этого проекта в долгосрочной перспективе поставит крест на выводе грязных производств и грузовой логистики за пределы мегаполиса.

- Сотни гектаров драгоценнейшей земли на морском берегу, поблизости от исторического центра красивейшего города Европы и мира, собираются использовать не под рекреационные зоны, элитное жилье и деловые кварталы, а как грязные грузоперевалочные пункты! – сокрушается Врански.

Жители района намерены продолжать борьбу против проекта, несмотря на то, что сроки его общественного обсуждения уже вышли. Они будут направлять к властям запросы на проектную документацию и свои предложения по обустройству прибрежной территории Финского залива.

Между прочим, проект расширения нефтяного терминала собираются реализовывать на фоне скандала с нелегальной свалкой промышленного мусора на берегу залива, о которой ИА FederalCity неоднократно сообщало. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)