Ольга Иванова
Опубликовано: 17:14, 03 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Екатеринбургский цирк получит ₽2,4 млрд на реконструкцию

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Екатеринбургский цирк получит 2,4 млрд рублей на реконструкцию в ближайшие четыре года. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Госдумы Андрей Альшевских со ссылкой на решение председателя правительства России Михаил Мишустина. Первый транш в 87,5 млн рублей на проектирование реконструкции цирк получит в 2021 году. Сами работы, судя по объему финансирования, начнутся только в 2022 году, на что цирк получит 440 млн рублей. 

В следующие два года на реконструкцию цирка уйдет 900 млн рублей и 974 млн рублей соответственно. Впрочем, как пишет Альшевских, объем ассигнований еще может быть уточнен.

Суд начал рассматривать иск Марчевского о восстановлении на посту главы городского цирка

Напомним, предыдущая реконструкция Екатеринбургского цирка стала формальным поводом для отставки его руководителя Анатолия Марчевского. Представители «Росгосцирка» ставили депутату свердловского Заксобрания в вину то, что выданные на реконструкцию деньги он тратил на ремонт фасада цирка, в то время как в помещениях отсутствовала современная пожарная сигнализация, из-за чего здание запрещали эксплуатировать. Сам Марчевский на это отвечал, что неоднократно просил у федеральной организации деньги на пожарную сигнализацию, но «строчка вычеркивалась [из бюджета цирка] без объяснения причин».

Позже в «Росгосцирке» заявили, что целевой субсидией в 15 млн рублей на ремонт фасада Марчевский распорядился неправильно — однако в вину ему ставилось уже то, что помимо ремонта фасада директор направил деньги на ремонт арок купола цирка. После отставки Марчевского цирк возглавила Тамара Бортникова, которая анонсировала капитальный ремонт здания с заменой всех его инженерных систем.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)