Рита Сулоева
Опубликовано: 13:56, 03 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Голикова поручила проверить доступность компьютерной томографии легких в Екатеринбурге

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Росздравнадзор заявил о начале проверки минздрава Свердловской области и управления здравоохранения администрации Екатеринбурга, по итогам которой ведомство даст оценку доступности компьютерной томографии (КТ) легких для жителей региона. Как сообщает пресс-служба ведомства, проверку инициировала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 в России.

Заседание штаба прошло еще 11 июня, сама проверка началась 16 июня. Пока о ее ходе и результатах не сообщается.

Частные клиники Екатеринбурга отказались от КТ легких из-за опасности коронавируса

Напомним, ранее жители Екатеринбурга столкнулись с невозможностью сделать КТ в частных клиниках по собственной инициативе: в клиниках заявляли, что аппараты неисправны. Компьютерная томография считается одним из самых надежных способов выявления пневмонии, вызванной COVID-19, в силу ее атипичности — человек может быть болен, не демонстрируя никаких симптомов, а сама пневмония при этом не будет просматриваться на флюорографии и рентгеновских снимках. Кроме того, КТ легких используется для контроля состояния пациента после его выздоровления и выписки по диагнозу COVID-19.

В некоторых частных клиниках прямо заявили, что приостановили выполнение КТ легких «для обеспечения инфекционной безопасности пациентов клиники» во время пандемии коронавирусной инфекции. В минздраве региона сообщили, что не давали никаких рекомендаций по приостановке КТ легких в частных клиниках.

На сегодня в Свердловской области зарегистрировано 13499 случаев новой коронавирусной инфекции. По выздоровлению выписано 7936 человек, число летальных исходов достигло 114.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)