Иван Филипов
Опубликовано: 12:00, 03 июль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

В Саудовской Аравии назвали преимущества БРДМ-2МБ "Бекас"

Российский ВПК сегодня не дает покоя всему остальному миру. Уж настолько интересную технику предлагают наши военные инженеры.

Вот и не успели в России представить новейшую БРДМ -2МБ "Бекас" (бронированная разведывательно-дозорная машина), как в Саудовской Аравии назвали основные преимущества, которые получил новый бронеавтомобиль после глубокой модернизации.

В Саудовской Аравии назвали преимущества БРДМ-2МБ "Бекас"

При этом авторы особо выделяют, что новая модификация стала обладать улучшенной эргономикой, которая на сегодня позволяет свободно и без лишних трудностей перевозить пять человек, включая экипаж. Новая модификация не сегодня стала обладать важным и очень необходимым нововведением, таким как противоминная защита и установленными, комфортными сидениями сидениями особой конструкции, которые так же обладают способностью защитить сидящих на них людей от возможных подрывов.

Отмечается, что проведенный рестайлинг позволил оснастить бронеавтомобиль новейшими системами связи и системой кругового обзора, который в свою очередь позволять экипажу получать информацию о происходящем вокруг в режиме реального времени.

Так же подчеркивается, что установленная система кондиционирования и с новым, 136-ти сильным двигателем создают и увеличивают комфортабельность езды.


Эксперты особо выделяют и отмечают, что новый БРДМ-2 МБ "Бекас" получил новую броню, которая размещена на носовой части бронеавтомобиля и позволят выдерживать прямые попадания из стрелкового или легкого вооружения калибра 14,5 мм с дистанции в 300 метров. Новая броня будет спокойно выдерживать попадания таких калибров как 12, 7 мм и 7,62 мм, причем будет выдерживать даже при условии шквального огня и с ближнего расстояния.

Авторы подчеркивают, что новая компоновка и расположение брони позволило снизить количество щелей между бронелистами, что в свою очередь увеличила общую безопасность бронеавтомобиля и его живучесть. Автомобиль будет обладать возможностью установки беспилотных боевых модулей, которые дают возможность дистанционного управления.


Приятно, что наша разработка получила очень положительную оценку в Саудовской Аравии, где сейчас рассматривают необходимость замены и последующего списания стоящих на вооружение страны бронетранспортеров французского производства "Panhard M3". Во-первых, они морально устарели и, во-вторых, собственная программа модернизации, которая проводилась своими силами не сильно удовлетворила военных КСА.

Сама оценка данная экспертами арабского издания не говорит о том, что Эр-Рияд готов покупать у нас данные машины. Однако полученная оценка говорит о том, что в Саудовской Аравии скорее больше обеспокоены новой модификацией, разработанной в России. Почему?

Да потому, что если сейчас страны операторы БРДМ-2, в частности такие как Йемен, Сирия, Египет и прочие страны Персидского залива и Африки, по достоинству оценят новую модернизацию, это, возможно, станет предлогом для того, чтобы заказывать у России проведения модернизации собственного парка бронированных разведывательно-дозорных машин, стоящих на вооружении. А то и вовсе просто может привести к закупкам у нашей страны данной модели. Что создает обеспокоенность со стороны Саудовской Аравии в силу своих двухсторонних отношений.


Более того надо отметить, что в мире, после распада СССР многие страны начали производить собственную модернизацию БРДМ -2 и при этом успешно его применять и так же эффективного его продавать на экспорт. И тут у России появляется возможность представить свою модель на экспорт.

Причем, все модификации, которые появились после дезорганизации СССР, а именно в Польше, Украине, Словакии, Чехии и ряда других стран, оставили ту же броню и в большинстве случаев у них осталась прежняя энергоемкость, с практически теми же ходовыми характеристикам.
Единственное, что менялось, это двигатели и непосредственно, вооружение. То есть данная модификация позволяет России успешно конкурировать с другими производителями и при этом делать это с существенным преимуществом и качественным превосходством.


Новая модификация, которая получила довольно положительную оценку у экспертов арабского издания, имеет довольно большой экспортный потенциал, да и в целом позволяет модернизировать собственный парк стоящих на вооружение БРДМ-2. Тем самым избежать необходимости затрат на разработку новой БРДМ и дать возможность России занять еще одну нишу на рынке вооружения, причем в качестве лидера.

Названные саудитами преимущества нашей новой БРДМ -2 МБ "Бекас", лишний раз подчеркнули тот факт, что Россия может и умеет меньшими затратами создавать вооружение, которое привлекает внимание во всем мире, и опубликованный материал в Саудовской Аравии лишний раз подчеркнул, что именно российское вооружение считается лучшим в мире в соотношение "цена-качество".
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)