Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:44, 03 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Свердловское бизнес-сообщество пожаловалось на плохую работу банковских менеджеров

Начальник уральского ГУ ЦБ Рустэм МардановЯромир Романов / Xoroshiy.ru

Бизнес-сообщество Свердловской области пожаловалось на плохую работу банковских менеджеров. О такой проблеме рассказала представитель Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Мария Чумак по итогам опроса 1,5 тыс. бизнесменов. «Мы запустили опрос, насколько хорошо и удачно бизнес оценивает оказываемую поддержку. И главное, что обозначили участники опроса: чтобы попался хороший менеджер. Это глава проблема программы», — отметила Мария Чумак. 

В частности, бизнесмены жалуются, что звонков от представителей банка приходится ждать по три недели.

Аналогичные проблемы фиксирует и Уральская торгово-промышленная палата (УТТП). По словам вице-президента УТПП Светланы Окуловой, один из детских санаториев, обратившийся за кредитом на выплату зарплаты, подал документы в банк 27 мая. До 15 мая банк собирал документы, в том числе из налоговой и в других структурах (по закону такие запросы должен делать именно банк, а не организация). Сам кредитный договор был подписан только 30 июня, потерян целый месяц кредитования.

По данным Уральского главного управления Банка России, в Свердловской области в банки подано больше 63 тыс. заявлений от организаций и физических лиц на предоставление кредитных каникул по всем видам программ. По словам начальника управления Рустэма Марданова, кредитные каникулы достаточно востребованы, и, по прогнозам, в ближайшее время количество запросов будет расти. Этот тренд наблюдается в последние две недели. При этом в целом по России число обращений снижается.

Самой популярной программой поддержки у бизнеса сейчас является кредит под 2% годовых на возобновление деятельности. В Свердловской области заявки на кредит на сумму больше 11,5 млрд рублей подали 5616 предпринимателей. 85% обращений рассмотрено, из них 83% одобрено.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)