Ольга Иванова
Опубликовано: 08:01, 03 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Москве у главы УИК на голосовании обнаружили коронавирус. Но участок продолжил работу

Xoroshiy.ru

В Москве у председателя участковой избирательной комиссии № 2985 Ольги Ворохобко во время голосования по поправкам в Конституцию обнаружили коронавирусную инфекцию. Однако после этого участок не закрыли, сообщил «Дождю» член территориальной избирательной комиссии (ТИК) района Северное Тушино Егор Шатов.

По его словам, члены УИК сдавали тесты на коронавирус 27 и 28 июня, хотя голосование по поправкам началось 25 июня. Ольга Ворохобко узнала о положительном тесте на COVID-19 днем 1 июля, после чего изолировалась. Однако участок № 2985 не закрыли, несмотря на контакты председателя с коллегами и избирателями.

Только после окончания голосования все комиссии в Северном Тушино, отмечает Шатов, ушли на карантин. Сам Шатов, контактировавший с заболевшей, также сейчас находится на изоляции. Об этом он сообщил в Facebook.

Движение «Голос»: голосование по поправкам стало примером покушения на суверенитет народа

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ проходило с 25 июня по 1 июля. В основной закон страны было предложено внести более 200 изменений, ключевое из которых — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. При этом в бюллетене не было отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно было только за весь пакет изменений. 

Большинство избирателей в России проголосовали за принятие поправок к Конституции РФ. За внесение изменений в основной закон страны проголосовали 77,92%, против — 21,27%. Явка составила 67,97%. Наибольшую поддержку поправки в Конституции получили в Чечне, Туве и Крыму, где за них высказались свыше 90% участников голосования. Единственным протестным регионом оказался Ненецкий автономный округ, где против поправок выступили более половины жителей.

Явка и результаты на нынешнем голосовании оказались выше, чем на голосовании за Конституцию 1993 года — тогда ее поддержали 58,4% пришедших на участки при явке 54,8%.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)