Игорь Ласточкин
Опубликовано: 08:00, 03 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Челябинец пытался реанимировать друга, но разозлился и избил его до смерти

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

В Тракторозаводский районный суд Челябинска передано уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности его смерть (часть 4 статьи 111 УК РФ). По версии следствия, он пытался реанимировать своего товарища, потерявшего сознание, но потом рассердился и просто избил его, рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый и его друг вечером 15 апреля 2020 года находились на улице возле конечной остановки общественного транспорта «ТЭЦ-3», где употребляли наркотические средства. Товарищ обвиняемого под воздействием наркотиков потерял сознание и упал на землю.

«В этот момент находившийся в состоянии наркотического опьянения обвиняемый, не имея соответствующих знаний и подготовки в области оказания реанимационных мероприятий, предпринял попытку оказания первой медицинской помощи другу, — рассказала Наталья Мамаева. — Наложив одну свою руку на другую, осуществил не менее 10 надавливаний сверху вниз на грудь „пациента“, а также не менее 15 ударов ладонями по лицу потерпевшего. Не достигнув положительного результата по приведению товарища в сознание, в связи с неумением последним рассчитывать дозировку наркотических средств, обвинямый разозлился на него и нанес множество ударов руками и ногами в грудную клетку, шею и голову».

Смерть потерпевшего наступила спустя непродолжительное время на месте происшествия. Друг погибшего скрылся. Тело умершего нашли случайные прохожие. Подозреваемого оперативно задержали сотрудники уголовного розыска.

Вину мужчина признал частично, мотивируя тем, что все телесные повреждения были им причинены по неосторожности, с целью оказать реанимационные мероприятия.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)