Анатолий Плющай
Опубликовано: 06:56, 03 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбургской епархии заявили, что отец Сергий стал священником в нарушение канона

Схиигумен СергийЯромир Романов / Xoroshiy.ru

Опальный уральский схиигумен Сергий (Николай Романов), отсидевший ранее 13 лет за убийство человека, был рукоположен в священники в нарушение канонов Русской православной церкви, заявили в Екатеринбургской епархии. «В личном деле схиигумена Сергия (Романова) нет справки о судимости. Также отсутствует какое-либо упоминание статьи, по которой он был осужден. Убийство является абсолютным препятствием к рукоположению, исключений из данного правила каноны не предусматривают», — говорится в ответе пресс-службы Екатеринбургской епархии на запрос Xoroshiy.ru на имя митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Вместе с тем в епархии уточнили, что проверки по подозрению в сокрытии канонических препятствий для хиротонии не планируется. «Поскольку схиигумен Сергий (Романов) на сегодняшний момент и без этого запрещен в священнослужении, соответственно, не может совершать никакие действия, связанные с исполнением священнического служения», — отмечается в сообщении епархии.

Там также уточняется, что иеродиакон Сергий (Романов) был рукоположен в сан пресвитера 25 декабря 2001 года лично архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием (сейчас митрополит Узбекский и Ташкентский). 

«Хиротония была совершена в мужском монастыре во имя святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Подтверждений тому, что хиротония совершалась с ведома и по указанию святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II, не имеется», — отметили также в епархии.

Митрополит Викентий, к слову, сегодня отказал Xoroshiy.ru в просьбе рассказать свою версию о рукоположении Николая Романова в священники. «Я не буду ничего говорить на тему Сергия», — заявил по телефону церковный иерарх.

О том, что рукоположение в священники было сделано с ведома покойного Алексия II, ранее рассказывал сам Сергий. Впрочем, его слова сразу же вызвали сомнения, их, в частности, высказывала православная активистка и журналистка Раиса Ильина. Дело в том, что такого рода решения патриарха публикуются «Журналом Московской Патриархии». Однако в доступной интернет-версии издания за 2001 год никакого упоминания о рукоположении Романова в профильном разделе «Наречения и хитронии» нет. Также нет упоминаний о рукоположении Сергия в номерах журнала за 2000 и 2002 годы.

Отец Сергий уже много лет является заметной фигурой среди уральских священнослужителей. Так, среди «духовных чад» отца Сергия ранее упоминалась экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, а также покойный вор в законе Тимур Свердловский. Сейчас среди его последователей значатся хоккеист Павел Дацюк и актер шоу «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов.

Епархия попросила бывших воспитанников монастыря Сергия сообщать о случаях насилия

Вместе с тем деятельность священника оценивается обществом крайне неоднозначно. Так, екатеринбургская журналистка и православная активистка Раиса Ильина в 2013 году выступила с открытым обращением к свердловскому прокурору Сергею Охлопкову, главе ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаилу Бородину и министру соцполитики региона Андрею Злоказову. В своем письме Ильина фактически обвинила Сергия в создании секты и получении многочисленных выгод, в том числе материальных, со стороны своих адептов. Последствий для Сергия это обращение, правда, не имело.

Новое развитие ситуация получила весной этого года, когда митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сначала запретил Сергию проповедовать, а потом отправил его под церковный суд. Поводом послужили ролики в YouTube с записями проповедей Сергия, в которых он заявляет о создании «электронного концлагеря Сатаны», проклинает руководство РПЦ за закрытие храмов в период пандемии и выступает против первых лиц государства.

Очередное заседание суда проходило 26 июня. Отец Сергий на него не явился. В тот же день приехавшая снимать о нем фильм Ксения Собчак попыталась пройти в Среднеуральский женский монастырь в окрестностях Екатеринбурга, который Сергий строил с 2002 года, а сейчас, против воли епархии, взял его по свое личное управление. Охрана монастыря не пустила Собчак на территорию. Вторая ее попытка, предпринятая в субботу, 27 июня, закончилась дракой и травмами.

Еще одно заседание церковного суда по делу схиигумена Сергия должно состоятся 3 июня.

Отметим, что помимо церковного суда 7 июля священника ждет мирской суд. Суд Верхней Пышмы рассмотрит в отношении Сергия административное дело по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ («Распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния»). Претензии возникли все из-за тех же роликов с проповедями в YouTube.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)