Рита Сулоева
Опубликовано: 05:42, 03 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В ЯНАО возбуждено уголовное дело по факту массового заражения вахтовиков коронавирусом

СКР

По материалам прокурорской проверки на Ямале возбуждено уголовное дело по факту массового заражения вахтовиков коронавирусом. Как сообщили в окружном надзорном органе, проверка началась после того, как в прессе сообщили о нарушении прав вахтовых работников, находящихся на обсервации в общежитии «Тундра» в Тарко-Сале.

Как установила прокуратура, руководство группы компаний IGS вопреки требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства разместило 79 работников на 14-дневную обсервацию в хостеле. Условия проживания в хостеле не обеспечивали изоляцию рабочих. Обсерватор, в котором были размещены вахтовые работники, не соответствовал установленным законом требованиям, что повлекло массовое заболевание людей.

В Тарко-Сале — вспышка COVID-19: вахтовиков поселили в городском хостеле

Материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, руководителю организации внесено представление.

В итоге СКР возбудил уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей»).

Расследование уголовного дела и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)