Ольга Иванова
Опубликовано: 04:00, 03 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

СКР отказался возбуждать дело о смерти жителя Екатеринбурга, застреленного росгвардейцами

Родители Владимира ТаушанковаЯромир Романов / Xoroshiy.ru

СУ СКР по Свердловской области отказался возбуждать уголовное дело по заявлению родителей жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, застреленного бойцами СОБР Росгвардии. Как говорится в ответе на имя адвоката родителей Алексея Бушмакова (есть у Xoroshiy.ru), второй отдел по расследованию особо важных дел ведомства не нашел признаков преступления в обстоятельствах смерти молодого человека. 

Вместе с тем в СК указали, что доводы, изложенные в обращении, будут тщательным образом проверены в ходе расследования уголовного дела о разбое и применении насилия в отношении силовиков, по которому погибший Владимир Таушанков является подозреваемым. 

«Какие еще признаки преступления необходимы следственному комитету для организации проверки, когда речь идет о смерти человека? Безусловно, мы в кратчайшие сроки обжалуем бездействие следователя в суде», — прокомментировал решение представитель родителей убитого, адвокат Алексей Бушмаков, сотрудничающий с «Зоной права».

Владимира Таушанкова застрелили бойцы спецназа Росгвардии 31 мая в 23:55 при штурме квартиры в ЖК «Рассветный» на ЖБИ, где он проживал. Поводом для штурма квартиры, где заперся Таушанков-младший, стал инцидент в магазине «Лео», который находится в пятистах метрах от его дома на улице Высоцкого. По данным официального представителя Росгвардии Валерия Грибакина, убитый попытался ограбить магазин «Лео», вынеся из него четыре рулона обоев. Точные обстоятельства инцидента неизвестны.

Суд признал незаконным обыск в квартире жителя Екатеринбурга, убитого бойцами СОБР

Позиция силовиков сводится к тому, что спецназ, ликвидировавший Таушанкова, действовал в пределах своих полномочий, так как мужчина якобы угрожал сотрудникам органов ножом и наводил на них «предмет, похожий на автомат». Родные убитого излагают иную версию событий. Отец погибшего заявил корреспонденту Xoroshiy.ru, что сын купил обои на собственные деньги и считал, что за ним гнались «какие-то бандиты», поэтому он заперся в квартире. Также Таушанков-старший утверждает, что его сын был «в стрессовом состоянии». При этом он подчеркивает, что никакого автомата в момент штурма квартиры в руках у его сына не было. Он пошел к двери, которую штурмовал СОБР, с ножницами и кухонным ножом в руке, которыми незадолго до этого резал обои.

По факту инцидента в магазине «Лео» против погибшего завели уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ («Разбой») и еще одно дело по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителей органов власти»).

Действия полицейских и спецназа сейчас проверяются в рамках доследственной проверки, которую ведут представители СКР под надзором прокуратуры. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)