Анатолий Плющай
Опубликовано: 04:00, 03 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Совфеде обсудят ответ на «признаки внешнего вмешательства» в голосование по поправкам

Голосование по поправкам к Конституции может дать повод для новых законодательных инициатив, направленных на борьбу с «вмешательством извне в суверенный конституционный процесс». Соответствующую работу анонсировал глава временной комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Сенатор напомнил, что ранее в комиссии была создана мониторинговая группа, в задачу которой входило выявление признаков внешнего вмешательства в конституционный процесс за время работы над пакетом поправок. Промежуточные результаты ее работы легли в основу заявления от имени комиссии, в котором говорилось «об установленных попытках проведения провокаций» внутри страны «силами лиц, на которых Вашингтон и его соучастники решили сделать ставку в своем антироссийском плане».

«Комиссия планирует уже 6 июля заслушать отчет мониторинговой группы, дать политическую оценку этим событиям с точки зрения попыток вмешательства извне в суверенный конституционный процесс в РФ, запросить правовую оценку полученных нами данных у правоохранительных органов и внести результаты этой работы в ежегодный доклад комиссии для Совета Федерации», — сказал Климов в разговоре с ТАСС.

Он не исключил, что в результате обсуждения будут сделаны рекомендации по «совершенствованию российского законодательства», которые необходимо будет сделать «с максимальным учетом поддержанных народом конституционных изменений».
В Кремле заявили, что число фейков о голосовании по Конституции «просто зашкаливает»

В числе попыток «вмешательства», о котором ранее заявляла комиссия Климова, упоминались «дезинформация россиян в связи с предстоящим голосованием по линии западных СМИ-иноагентов», «массовое распространение фейков в социальных сетях и иными способами», «подстрекательство к совершению противоправных деяний в связи с голосованием, включая фабрикацию нарушений избирательного законодательства», кибератаки, «провокации несанкционированных уличных акций». 

«Прошедшие события подтвердили данные, поступавшие в мониторинговую группу комиссии», — отметил сенатор, с удовлетворением констатируя, что «благодаря высокому уровню сознательности и ответственности большинства граждан России, своевременно принятым профилактическим мерам задуманный за рубежом антироссийский спектакль провалился де-факто и де-юре». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)