Рита Сулоева
Опубликовано: 16:28, 02 июль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Лже-ремонтники похитили у 83-летнего екатеринбуржца все его сбережения

Лже-ремонтники похитили у 83-летнего екатеринбуржца все его сбережения

В Екатеринбурге полиция задержала подозреваемых в хищениях денег у пенсионеров.

Трое девушек были задержаны в конце июня, одна из них попалась после сообщения граждан о подозрительной незнакомке в спецодежде, которая ходит по квартирам и предлагает сомнительные услуги. Девушка была задержана в подъезде одного из домов и доставлена в дежурную часть. Ею оказалась ранее не судимая жительница Волгодонска, 1999 года рождения. Она рассказала, что приехала в уральскую столицу в прошлом месяце и устроилась на работу в компанию по ремонту электроприборов.

Задержанная рассказала, что совместно с ней работали еще двое девушек. Через некоторое время они также были задержаны - сообщницы оказались 19-летними жительницами Тамбовской области и Алтайского края.

Девушки рассказали, что в их задачи входило посещать жителей района и предлагать услуги компании на дому. При этом стоимость подобных работ во много раз превышает рыночную цену. Недобросовестные предприниматели, пользуясь неосведомленностью граждан, значительно завышают плату за свою работу. При этом, по версии следствия, девушки параллельно занимались и прямыми хищениями денег у пенсионеров.

В частности к 83-летнему мужчине пришла представительница ремонтной фирмы и попросила проверить вытяжной вентилятор на кухне. Со слов пенсионера посетительница вела себя нагло, повышала голос и требовала допустить ее в жилище. Под напором злоумышленницы пенсионер пустил ее, провел в кухню и даже сам начал проверять вытяжку. При этом входная дверь осталась незакрытой, и что происходило в квартире, мужчина не видел. После проверки неизвестная ушла, а хозяин не обнаружил своих сбережений, которые копил 25 лет - около 1,2 млн. рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Кража в особо крупном размере».

Фото предоставлено отделением по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)