Рита Сулоева
Опубликовано: 12:14, 02 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Белоруссии задержана личный помощник Виктора Бабарико, соперника Лукашенко

Александр ЛукашенкоПресс-служба администрации Лукашенко

В Белоруссии задержана член инициативной группы и личный помощник Виктора Бабарико Елена Карагачева, работавшая с ним в Белгазпромбанке. Об этом пишет портал Tut.by со ссылкой на штаб Бабарико. 

Женщина доставлена в СИЗО КГБ. При первой возможности адвокаты приступят к защите, заявляют в штабе.

Задержания в Белгазпромбанке начались 11 июня. С тех пор в СИЗО КГБ находятся более 20 человек по данному делу. Это бывшие и нынешние топ-менеджеры Белгазпромбанка, а также представители коммерческих структур, которые тесно сотрудничали с банком. Их обвиняют в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов, мошенничестве, даче и получении взяток.

Почти 20 лет Белгазпромбанком управлял Виктор Бабарико, пока не объявил в мае о своих президентских амбициях.

15 июня Национальный банк ввел временную администрацию по управлению Белгазпромбанком. Ее главой стала Надежда Ермакова, которая до 2014 года руководила Беларусбанком и Нацбанком.

18 июня Виктор Бабарико вместе со своим сыном Эдуардом был задержан. В Комитете госконтроля заявили, что претендент в президенты был задержан, поскольку «являлся непосредственным организатором, руководителем противоправной деятельности».

Задержанного в Белоруссии соперника Лукашенко признали узником совести

После его задержания Лукашенко сделал заявление, что оппозиция действует по указке «кукловодов» из Польши и России. В Кремле отреагировали на это замечание, сказав, что такие слова должны подкрепляться аргументами, а их нет. 

Международная организация Amnesty International признала узниками совести Бабарико, его сына Эдуарда, а также блогера Сергея Тихановского и ряд других оппозиционных активистов Белоруссии, задержанных властями. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)