Ольга Иванова
Опубликовано: 05:56, 02 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Россию заподозрили в финансировании атак на американских солдат в Афганистане. Почему в это готовы поверить?

Philip Poupin / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

В США набирает обороты скандал, вызванный публикациями, из которых следует, что российская разведка могла финансировать тайные нападения на американских военных в Афганистане, а проинформированный об этом Дональд Трамп не придал должного значения соответствующим донесениям разведслужб. Рассказываем, на чем основаны эти обвинения и какие они могут получить последствия.

Где нашли русский след?

В среду директор национальной разведки США Джон Рэтклифф проведет встречу с членами комитета по вопросам разведки в Палате представителей Конгресса. Это будет не самый приятный разговор, учитывая, что профильный комитет, как и нижняя палата в целом, контролируется демократами. Главные вопросы, которые зададут Рэтклиффу: был ли президент Трамп проинформирован о вероятных происках российской военной разведки в Афганистане и как он на это реагировал.

Намерение «докопаться до сути» на Капитолийском холме декларируют после публикации в New York Times от 26 июня. Издание рассказало, что Россия в лице Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ) якобы тайно договорилась с главарями движения «Талибан» (в РФ признано террористической организацией и запрещено) об организации диверсионных атак на американских военных. Далее последовали уточнения, что именно так могли быть организованы по меньшей мере два нападения. В их числе взрыв в апреле 2019 года возле авиабазы Баграм, в результате которого погибли три морских пехотинца. В целом в прошлом году в Афганистане были убиты 20 американских военнослужащих, и это самые значительные потери армии США в этой стране за пять лет.

Россию заподозрили в финансировании атак на американских солдат в Афганистане. Почему в это готовы поверить?

А знал ли Трамп?

Как пишет NYT, президенту Трампу сообщили обо всем еще несколько месяцев назад, но он решил ничего не предпринимать. В ответ на это утверждение Трамп с негодованием обвинил издание в выпуске «очередной фальшивки». Он сравнил новые обвинения в свой адрес с приписанным ему «сговором» с Россией перед президентскими выборами 2016 года. Далее президент уточнил, что ему, как и вице-президенту Майку Пенсу, никто не сообщал ни о чем подобном. Тем более, подчеркнул Дональд Трамп, и самих фактов нападения на военных США и стран антиталибской коалиции в Афганистане было немного.



Слова Трампа в своем заявлении подтвердил директор национальной разведки Рэтклифф, который, впрочем, известен как активный сторонник действующего президента. Он выступил на фоне бросающейся в глаза разноголосицы американских спецслужб. Так, Агентство национальной безопасности США, которое занимается электронной разведкой, не согласно с информацией о том, что Россия платила за террористические нападения на американских солдат в Афганистане. Пентагон через своего официального представителя Джонатана Хоффмана сообщил, что у военного ведомства пока нет доказательств, подтверждающих обвинения в адрес России, но Пентагон продолжает изучать разведданные. Директор ЦРУ Джина Хаспель сделала расплывчатое заявление, что «при разработке разведывательных оценок первоначальные тактические отчеты часто требуют дополнительного сбора и проверки». 

И это на руку Белому дому, чей официальный представитель Кейли Макинани заявила в понедельник, что президента не информируют до тех пор, пока спецслужбы все не проверят и не придут к консенсусу относительно какой-то угрозы.  

Вместе с тем к The New York Times присоединились другие СМИ, и складывающаяся на сегодня общими усилиями картина говорит о том, что Трампа по меньшей мере дважды пытались оповестить о возможных тайных операциях Москвы в Афганистане. По крайней мере, по данным Associated Press, еще в марте 2019 года это лично сделал тогдашний советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон. А в конце февраля этого года соответствующая разведывательная информация была включена в ежедневную сводку по ключевым вопросам национальной безопасности. 

Песков прокомментировал сообщения о выплатах России террористическому движению «Талибан»

Если появятся новые факты, которые указывают на то, что Трамп не мог не знать о взаимодействии российского ГРУ и «Талибана», это вряд ли укрепит его позиции перед предстоящими в ноябре президентскими выборами. В лучшем случае Трампу придется искать ответ на вопрос о том, как построено взаимодействие Белого дома с довольно многочисленными и затратными спецслужбами, если до первого лица не доходит информация, которая имеет отношение к национальной безопасности. 

Худший вариант для Дональда Трампа — тот, при котором выяснится, что он все же был в курсе донесений из Афганистана, но солгал избирателям, что ничего не знал. Ведь тогда, помимо всего прочего, нынешнему американскому лидеру не избежать новых обвинений в сговоре с Москвой — то есть того, с чего фактически начался его первый президентский срок. Уже сейчас американские издания иронизируют над тем, как похоже, в том числе внешне, отреагировали Трамп и официальная Москва: комментируя первое сообщение в NYT, Кремль и российское посольство в США тоже обильно использовали слова «фейк» и «чушь».



Это может быть правдой?

Информацию о том, что Россия и «Талибан» тайно начали «дружить против» Америки опровергла не только Москва, но и сами талибы, заметив, что не нуждались ни в каких стимулах со стороны для убийства своих врагов. Но реальность такова, что такой альянс в глазах многих выглядит вполне правдоподобным. 

МИД РФ прокомментировал недавние переговоры с террористическим «Движением Талибан»

Во-первых, в конце 2018 — начале 2019 года действительно отмечалось интенсивное взаимодействие России с движением, которое, как ни странно, в самой России при этом с 2003 года остается в статусе запрещенной террористической организации. Причем это было открытое взаимодействие на весьма высоком уровне: делегация талибов трижды прилетала в Москву, где «под камеры» встречалась с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. И в ходе этих встреч Лавров призывал к полному выводу иностранных войск из Афганистана — чего, собственно, и добиваются талибы.

Но основная причина, на фоне которой донесения американской разведки не выглядят такой уж «чушью», — это уже известные операции, приписываемые ГРУ, вроде отравления Сергея Скрипаля в 2018 году и аналогичные убийства с заметным российским следом. Комментируя еще эти случаи, эксперты допустили, что в Кремле могут не знать всех деталей операций, проводимых российскими спецслужбами за рубежом. Но что не вызывает сомнения — это общая установка на отстаивание любой ценой приоритета национальных интересов, которыми руководствуются структуры вроде ГРУ. При этом Москва уже не особенно боится санкций, которые могут последовать за разоблачением. И даже научилась обращать в свою пользу международные скандалы, учитывая, какой восторг у многих в стране вызывает тайная работа спецслужб за рубежами Отечества...  

В случае с Афганистаном, кстати, это работает идеально. Чуть больше 30 лет назад России самой пришлось уйти из этой страны, понеся довольно чувствительные потери.

А через неполные три года распался и сам Советский Союз. И в том, и в другом в России принято, особенно в последнее время, винить Америку. Так что для значительной части россиян нынешние обвинения против их страны, как ни странно, не будут нуждаться в каком-либо доказательстве. В них и так готовы верить, принимая действия, осуждаемые за океаном или где-то там еще, за долгожданный исторический реванш.

Напомним, что в феврале 2020 года США и движение «Талибан» подписали мирное соглашение, по которому Соединенные Штаты должны вывести свои войска из Афганистана. Соглашение предусматривает, что Штаты в течение полугода сократят численность своих войск в этой стране с 12 тыс. до 8,6 тыс. человек, а затем в течение 14 месяцев выведут остатки сил, включая контингент НАТО. Стороны также договорились о «постоянном и всеобъемлющем перемирии».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)