Игорь Ласточкин
Опубликовано: 01:42, 02 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Избирком, где избили журналиста Френкеля, заявил о пропаже документов после инцидента

Скриншот видео ютуб-канала «Наблюдатели Петербурга»

Председатель территориальной комиссии № 16 Центрального района Санкт-Петербурга Ольга Сердюк заявила журналистам, что участковая избирательная комиссия № 2191, где накануне избили журналиста «Медиазоны» Давида Френкеля, не будет учитывать результаты по одному из переносных ящиков для голосования.

По версии, которую озвучили в УИК, они потеряли документацию со списком избирателей именно в момент потасовки на участке. «После „удаленного голосования“ урна с вышеуказанными документами была принесена на избирательный участок для внесения в общий протокол голосования. В это время на избирательном участке произошел инцидент с Давидом Френкелем. Внимание председателя, членов УИК и сотрудников полиции было отвлечено участниками инцидента. После была обнаружена пропажа документов. Внутренняя проверка установила, что документы были утеряны в момент инцидента с Давидом Френкелем», — говорится в заявлении Сердюк, которое приводит пресс-центр союза журналистов России. Комиссия сообщает, что обратилась в правоохранительные органы, «участвующие в расследовании инцидента с господином Френкелем». 

Напомним, что журналиста Давида Френкеля попытались удалить с избирательного участка № 2191 в Санкт-Петербурге после того, как он попросил членов комиссии представиться — на них не было никаких опознавательных знаков. После этого его попытались вывести с участка сотрудники полиции, один из них толкнул Френкеля и сломал ему руку.

Заявление редакции Xoroshiy.ru по поводу инцидента с журналистом Давидом Френкелем

Ранее в этой же комиссии пытались удалить независимых членов и наблюдателей. По сообщению «Наблюдателей Петербурга», председатель УИК Валентина Ландышко отказывалась показывать ящики для голосования и избирательную документацию, требуя от независимых членов комиссии «не мешать ей работать».

Накануне Френкелю провели операцию. У него диагностированы перелом плечевой кости, поврежден лучевой нерв. Причем ряд СМИ транслировали иную позицию: по их версии, а также по версии членов комиссии № 2191, Френкель «разыграл провокацию».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)