Иван Филипов
Опубликовано: 17:00, 01 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Стали известны имена кандидатов на пост главы телерадиокомпании «Югра»

Валерий РаевскийFacebook

В Ханты-Мансийске завершился прием документов от желающих побороться за пост директора правительственной телерадиокомпании «Югра». Официальной информации о пуле кандидатов, подавших заявки, нет, но источники Xoroshiy.ru говорят, что их как минимум шесть человек, из них несколько креатур от первого заместителя губернатора Алексея Шипилова.

Департамент общественных и внешних связей завершил 30 июня прием документов на конкурсный отбор для включения в резерв управленческих кадров для замещения должности руководителя ОТРК.

Одним из первых документы подал действующий руководитель телекомпании Валерий Раевский. Его контракт заканчивается в июле. Источники Xoroshiy.ru, знакомые с ситуацией, рассказывают, что у губернатора Натальи Комаровой нет серьезных претензий к действующему руководителю. Но на его смене настаивает ее первый заместитель, курирующий идеологию и блок СМИ, Алексей Шипилов.

После Раевского документы подал Алексей Елизаров, ранее малоизвестный юрист, поработавший в региональном отделении «Единой России», а следом занявший пост гендиректора правительственного издательского дома «Новости Югры». Считается, что своими карьерными успехами в округе он напрямую обязан Алексею Шипилову, с которым его связывает учеба в университете. Близость этих людей прослеживается и по другим проектам замгубернатора. 

В ХМАО началась борьба за пост директора телерадиокомпании «Югра»

Как рассказывали источники Xoroshiy.ru, в конце декабря 2018 года замгубернатора через аффилированных лиц создал некоммерческую организацию «Фонд социальных коммуникаций» для оказания услуг государству и коммерческим структурам. Учредителями ФСК выступили три физлица с 33,33% доли соответственно. Это два депутата думы ХМАО — Андрей Филатов и Алексей Андреев, который, к слову, бывший начальник Шипилова, а также Алексей Елизаров, который был назначен исполнительным директором фонда.

На посту руководителя ИД «НЮ» Елизаров отметился рядом скандальных и странных решений. Одно из них — отдать большую часть здания типографии «Новостей Югры» в центре Ханты-Мансийска под продуктовый магазин торговой сети «Пятерочка».

В борьбе за пост намерена участвовать и заместитель Валерия Раевского — Любовь Госниц, которая занимается продвижением канала. В «Югре» она работает практически с самого основания. Долгие годы Госниц занимала пост начальника отдела промо, а после вынужденного ухода гендиректора Олега Урушева в 2011 году, она одна из немногих сотрудников, кто смог добиться для себя карьерного повышения (еще одним таким сотрудником был сам Раевский, который с должности зама по технической части был назначен на пост руководителя ОТРК). Под Госниц был придуман пост креативного продюсера. «Несмотря на то что у нее в подчинении находится несколько отделов, она курирует закупки контента и многие другие творческие проекты, Люба чувствует себя недооцененной. Ее желание занять кресло Раевского ни для кого не секрет. Как и то, что она очень рассчитывает на поддержку Шипилова, с командой которого, как ей кажется, смогла выстроить доверительные отношения», — рассказывает один из коллег Госниц.

Силовики выяснили, кому из бюджета ХМАО по линии спорта и PR «ушло» более ₽235 млн

Свою кандидатуру предложил телевизионщик из Югорска — Андрей Сиюткин. Долгое время он возглавлял старейшую в ХМАО телерадиокомпанию «Норд», входящую с структуру «Газпром трансгаз Югорск». В начале этого года «Газпром» канал закрыл, а коллектив был вынужден сосредоточиться на внутреннем пиаре и корпоративных инфорпроектах — создает программы для YouТube-канала предприятия и наполняет его соцсети. «Андрей —профессиональный телевизионщик, в этой сфере он более 20 лет и прошел все этапы. История с каналом его, конечно, расстроила. Хотя есть мнение, что его доля вины как руководителя в случившемся тоже есть. Сам он парень авантюрный и предприимчивый. В прошлом году участвовал в „Лидерах России“ и прошел в полуфинал. На конкурс очень рассчитывал с точки зрения перспектив, но пока не выстрелило. Хотя тот же Артур Латыпов, который тоже прошел в полуфинал, получил пост директора окружного департамента культуры. Во время конкурса он познакомился с Шипиловым, и, возможно, сейчас надеется, что тот про него вспомнит и будет иметь в виду», — делится мнением один из знакомых Сиюткина.

Комарова сменила главу компании, через которую проходят бюджетные деньги на PR

Еще один претендент — Оксана Макеева, бывшая начальница правительственного автономного учреждения «Центр „Открытый регион“». В июне 2019 года с ней не был продлен контракт. Считается, что это решение было связно с токсичной деятельностью Макеевой и ее уголовными перспективами. Например, под внимание силовиков попали тендеры «Открытого региона», которые якобы выигрывали компании, возглавляемые друзьями и одноклассниками сына Макеевой. Также в разработку попали и сделки, связанные с такими проектами, как проведение викторин в день выборов президента и губернатора Тюменской области для повышения явки избирателей. «Макееву принимала на работу директор департамента общественных и внешних связей ХМАО Елена Шумакова, которая в конце июля выходит из декрета. Видимо, протеже надеется на ее поддержку, раз после скандалов опять хочет „рулить“ бюджетными деньгами», — делится мнением один из собеседников.

Еще один кандидат — заместитель директора «Открытого региона» Ольга Межлумян. За ее спиной огромный опыт работы на госслужбе (она работала в органах исполнительной власти и при Александре Филипенко, и при Наталье Комаровой). Кроме того, Межлумян работала в пресс-службе регионального отделения «Единой России» и много помогала Шипилову во всех кампаниях, которые проходили под его руководством. «Она и сейчас много чего делает для департамента общественных и внешних связей не будучи сотрудником, потому что понабрали туда детей, а работать, по сути, некому. Вот она и помогает. Хотя дивидендов от этого не получает. Видимо, как многие другие кандидаты надеется, что ее все же оценят или хотя бы поймут ее запрос на что-то большее», — объясняет коллега Межлумян ее решение участвовать в конкурсе.

Из отделения «Единой России» в ХМАО ушла главный агитатор

Эксперты, опрошенные Xoroshiy.ru, считают, что основная борьба развернется между действующим директором  «Югры» Валерием Раевским и Алексеем Елизаровым.

«Сложно комментировать все эти фамилии, потому что нет пока ответа на главный вопрос — чего хотят власти от своей телекомпании? Возможно, стоит задача медленно ее похоронить, довести ее до состояния условного корпункта „Общественного телевидения“. Медленно, потому что у „Югры“ огромный коллектив и сокращать всех разом — это скандал. Вот чтобы убивать медленно — как раз подойдет такой менеджер-управленец, который только и способен, чтобы запустить процесс оптимизации и сокращений. Если же задача развивать, то тут рядовым управленцем не обойтись. Если человек изначально не понимает телевизионный процесс, ему будет очень сложно. Времени, что понять творческую кухню и как все делается в ТВ, нужно очень много. Там ведь все чаще всего происходит не благодаря, а вопреки. И понимать эти нюансы без опыта практически невозможно. Я уже не говорю о том, что нужно обладать огромными связями не только в регионе, но и в Москве, где решаются многие вопросы — с теми же лицензиями и так далее. И по мне, Елизаров — это не тот человек, который что-то в этом понимает. Он больше коммерсант-авантюрист. Возможно, идет какой-то торг с Раевским, пробуют вариант встроить своих людей в уже созданную схему», — делится мнением один из телевизионщиков.

Другой собеседник указывает, что решающее слово все равно будет за губернатором Натальей Комаровой. «У нее на одной чаше весов будет Раевский, с его опытом и влиятельными покровителями, потому что он тоже не просто так сидит столько времени на этом посту, а на другой чаше — аргументы Шипилова по своим протеже. Возможно, Елизаров уже имеет какую-то свою условную команду, и губернатору представлен концепт развития новой „Югры“. Но в любом случае, пока я ставлю на Раевского, потому что Комарова понимает, что связи решают все. А вообще интрига интересная, потому что итог этой истории покажет расклад сил, именно то, какое влияние на Комарову на самом деле имеет Шипилов», — подытоживает собеседник.

Напомним, что предполагаемая дата проведения конкурса (индивидуальное собеседование) назначена на 9 июля.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)