Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:00, 01 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Мэр Екатеринбурга заявил о фальшивых звонках врачей, чтобы призвать избирателей на опрос

Александр ВысокинскийЯромир Романов / Xoroshiy.ru

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что жителей Верх-Исетского района города массово обзванивают «от имени Роспотребнадзора и вашей больницы» с сообщениями о том, что в доме карантин по коронавирусу. Как сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, звонившие просят жителей «не открывать двери никому и никуда не выходить, быть на полной самоизоляции до приезда Роспотребнадзора», поэтому избиратели отказываются идти на голосование по изменениям в Конституции и не открывают дверь представителям УИК. По словам главы города, администрация будет готовить заявления в соответствующие органы. 

Больше всего таких звонков было в Верх-Исетском районе: дома на улицах Шаумяна, «Белореченской, Крылова, Ключевской, Мельникова. Также распространяется информация об увеличении тарифов ЖКХ в четыре раза с 1 августа. Многие пожилые люди, обращавшиеся с просьбой об организации голосования на дому, после этого отказываются открывать дверь членам участковых комиссий», — заявили в мэрии Екатеринбурга.        

Глава Верх-Исетского района Андрей Морозов на брифинге рассказал, что в администрацию района поступали звонки от жителей, которые сказали, что не могут принять участие в голосовании из-за резкого роста числа случаев коронавируса. Он сказал, что звонки поступали накануне. «К сожалению, люди принимают решение не ходить на выборы и не принимать участие, хотя до этого были настроены благосклонно», — сказал он. 

В региональном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом Xoroshiy.ru сообщили, что вспышки коронавируса в Верх-Исетском районе нет, а управление Роспотребнадзора по Свердловской области не применяет в своей работе технологию массового обзвона граждан.

В штабе также отметили, что за жильцами домов, где обнаружен коронавирус, устанавливается медицинское наблюдение — люди могут свободно передвигаться, покидать свои квартиры, но должны сообщать о самочувствии и об изменениях в состоянии своего здоровья врачам поликлиники по месту жительства. 

Однако вполне возможно, что это не провокация и жителям района на самом деле звонят настоящие врачи из больниц. Так, корреспонденту Xoroshiy.ru Анастасии Гулевской, которая проживает на улице Суходольской Верх-Исетского района, тоже поступил подобный звонок с телефона ЦГБ № 2. Сотрудник поликлиники подтвердила, что в подъезде, где проживает корреспондент, обнаружен случай коронавируса, поинтересовалась самочувствием годовалого ребенка нашего журналиста, при этом она знала его персональные данные. Никаких просьб не открывать двери и никого не пускать врач не высказывала. Аудиозапись звонка есть в распоряжении нашего издания. 

По словам нашего корреспондента, во время пандемии жильцам ее дома звонят из районной поликлиники каждый раз, когда в одном из подъездов подтверждается случай коронавируса. 

Отметим, что Верх-Исетский район Екатеринбурга сейчас находится на предпоследнем месте в городе по явке на опрос по Конституции — на 15:00 проголосовали только 37,19% избирателей этого района. Голосование продлится до 20:00. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)