Иван Филипов
Опубликовано: 20:40, 07 ноябрь 2017
По материалам: province
Другие новости

Как бороться с перегревом смартфона

Как бороться с перегревом смартфона

Мобильники становятся год от года мощнее, дороже и… горячее в прямом смысле слова. На погоне потребителя за мегагерцами и количеством ядер процессора «греют руки»


производители, но это и обжигает ладони владельцам новомодных устройств, особенно с металлическим корпусом.

Небольшой нагрев при работе – обычное явление для любого современного мобильного устройства. Но если смартфон перегревается слишком сильно, пора принимать меры.

Вы слишком интенсивно используете смартфон. Трехмерные игры, видеосъемка и тяжелые приложения создают повышенную нагрузку на видеоускоритель и процессор. В итоге устройство не только греется, но и быстро разряжается. К такому же эффекту приводит активная работа навигационных и сетевых технологий вроде GPS, Wi-Fi, Bluetooth или 3G (особенно когда нет хорошего покрытия).

Старайтесь не перегружать аппарат. Чтобы смартфон остывал, делайте перерывы во время долгих игровых сессий, загрузки объемных файлов из Сети или при работе с камерой и тяжелыми программами. Отключайте навигационные и сетевые модули, когда они вам не нужны.

На гаджете есть недоработанные программы. Возможно, одно или несколько из установленных приложений содержат ошибки или плохо оптимизированный код, а потому нерационально используют ресурсы системы.

Удалите с устройства все лишнее. Если температура повышается при работе с приложением, которое не является игрой, видеосервисом или другой ресурсоемкой программой, попробуйте удалить его или заменить аналогом. Кроме того, не препятствуйте обновлению отдельных программ, так как новые версии могут содержать функцию исправления ошибок.

На аппарат действуют внешние факторы. Если гаджет находится под прямыми солнечными лучами, в кармане, под одеялом или в плотном чехле, это также может привести к повышению температуры.

По отдельности эти факторы редко приводят к сильному перегреву. Но если действуют одновременно несколько из них и вы при этом активно используете аппарат, то риск обжечься заметно повышается.

Настройте автоблокировку экрана, чтобы камера или другие приложения не запускались случайно в кармане. Не кладите аппарат в карман, если смартфон скачивает большие файлы в фоновом режиме. Снимайте чехол, когда входите в игры, если он мешает охлаждению.

Неправильная зарядка. Использование поврежденного или неоригинального зарядного устройства чревато проблемами, в том числе перегревом.

Исключение составляют случаи, когда на подключенном к электросети аппарате опять-таки играют, смотрят видео или загружают файлы из Интернета. В таких ситуациях ощутимый нагрев вам обеспечен.

У гаджета проблемы с системой. Повышенная температура устройства может быть результатом сбоя в работе операционной системы или встроенных в нее программ. Кроме того, со временем в ОС накапливаются остаточные файлы и прочий программный мусор, что также может способствовать нагреву.

Для начала просто перезапустите устройство и убедитесь, что операционная система обновлена до последней доступной версии. Если ничего не изменится, попробуйте почистить телефон или вернуться к заводским настройкам, предварительно сохранив важные данные.

Что-то не так с аппаратной частью. Если перечисленные выше рекомендации не дают результата, возможно, проблема с «железом». Заводской брак или поломка в результате физических повреждений может приводить, среди прочего, к нарушению нормального теплообмена.

Заподозрив наличие неисправностей, попробуйте вернуть устройство в магазин по гарантии или отнесите его в сервисный центр.

По материалам lifehacker.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: