Иван Филипов
Опубликовано: 11:14, 01 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

ГАС «Выборы» показал итоговую явку 47% в Свердловской области за шесть часов до конца дня

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Сегодня утром на портале Центризбиркома ГАС «Выборы» была опубликована явка на общероссийское голосование в Свердловской области. Как следует из сводной таблицы, к 18:00 часам на голосование пришли 47,76% избирателей региона — при этом публикация этих данных произошла еще до 11 часов дня. Этот факт смутил некоторых избирателей, которые заподозрили портал в некорректной работе.

Как объяснили в избирательной комиссии Свердловской области, в систему занесены данные об окончательной явке в отдаленных территориях региона, где голосование завершилось еще до 1 июля. Явку в 47,76% голосов показали Таборы.

«Указанная в открытых источниках итоговая явка на 10:00 1 июля соответствует результату голосования на всех участках Свердловской области с 8 утра 25 июня по 10:00 сегодняшнего дня. Данные же на 12:00, 15:00, 18:00 отражают итоги голосования участков целиком в отдаленных и труднодоступных территориях (например Таборах), они попали в таблицу в результате временного сбоя в системе. Итоговая же явка по всей Свердловской области будет известна после окончания дня голосования 1 июля и подведения итогов», — объяснили в избиркоме.

ГАС «Выборы» показал итоговую явку 47% в Свердловской области за шесть часов до конца дня

Всего в Свердловской области досрочное голосование провели в 17 муниципалитетах и 149 населенных пунктах. Итоги голосования не будут обнародованы до окончания основного дня голосования. «Однако это не относится к сведениям о явке. Она известна, окончательна и, соответственно, смело может быть опубликована», — прокомментировали в облизбиркоме.

Отметим, что, по данным на 12:00, на портале ГАС «Выборы» явка в Свердловской области составила 42,4%. В Екатеринбурге она колеблется от 31,65% до 33,02% в зависимости от района.

Общероссийское голосование по изменению Конституции проходит 1 июля, также граждане могли проголосовать досрочно с 25 июня. Поправки предусматривают перераспределение полномочий между органами федеральной власти, а также позволяют президенту России Владимиру Путину вновь баллотироваться на пост президента. Кроме того, они закрепляют в Конституции ряд деклараций: например, что Российская Федерация «чтит память защитников Отечества и обеспечивает защиту исторической правды», что «сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога […], признает исторически сложившееся государственное единство», а также объявляет детей «важнейшим приоритетом государственной политики России».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)