Рита Сулоева
Опубликовано: 06:00, 01 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В ЦВО прокомментировали скопление призывников на сборном пункте в Челябинске

пресс-служба ЦВО

Правозащитник Алексей Табалов со ссылкой на родителя одного из призывников сообщил о массовом скоплении новобранцев на сборном призывном пункте в Челябинске. В пресс-службе ЦВО информацию о том, что юношей держали там в течение 10 дней и заставляли спать на стульях, назвали недостоверной и объяснили, что сегодня, 30 июня, со сборного пункта произошла самая многочисленная отправка призывников на службу.

«Поступила информация от родителей одного из призывников, что на сборном пункте „Челябинск-Южный“ держат более 800 новобранцев. Некоторые из них находятся там уже 10 дней без отправки (хотя по закону держать более трех дней не имеют права, обязаны отправить обратно домой). Из-за перенаселенности часть новобранцев спит на стульях. А не отправляют в войска потому, что якобы не дают поездов», — говорится в сообщении Табалова на его странице в Facebook.

В пресс-службе ЦВО Xoroshiy.ru сообщили, что с призывного пункта Челябинской области 30 июня состоялась самая массовая отправка призывников, призванных с Южного Урала в ходе весеннего 2020 года призыва на военную службу. Более 300 молодых людей, признанных годными по состоянию здоровья призывными комиссиями Челябинской области, отправились для прохождения службы по призыву в соединения и части Западного военного округа специальным воинским эшелоном.

«Специальную обработку железнодорожного транспорта, предназначенного для перевозки молодого пополнения с Южного Урала, провели специалисты РХБ защиты смешанной авиационной дивизии Центрального военного округа, дислоцированной в Челябинской области. Дезинфекционные команды, оснащенные авторазливочными станциями АРС-14 и индивидуальными дезинфекционными комплектами ИДК-1, провели обеззараживание перрона погрузки, помещений пассажирских вагонов и входных тамбуров», — говорится в сообщении.

По данным ЦВО, «в пути следования все граждане, призванные для прохождения военной службы, обеспечены защитными медицинскими масками, гелями-антисептиками». «Вместе с призывниками следуют медицинские специалисты для проведения термометрии и осмотров молодых людей. В дороге для призывников организовано горячее трехразовое питание на базе вагона-ресторана», сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)