Рита Сулоева
Опубликовано: 17:28, 30 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

МВД отрицает факт нападения на журналиста «Медиазоны» в Петербурге. ЦИК проведет проверку

Xoroshiy.ru

В пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области считают, что нападения на журналиста на Давида Френкеля на избирательном участке № 2119 не было. Об этом сообщили Xoroshiy.ru в ведомстве. 

«30 июня около 15:00 к сотрудникам полиции от председателя УИК, расположенной на набережной реки Фонтанки, поступило официальное заявление об оказании содействия в удалении гражданина, препятствовавшего работе комиссии. Сотрудниками полиции в установленном законом порядке приняты меры по удалению данного гражданина с территории участка. Никаких жалоб на действия сотрудников полиции не поступало. В случае их поступления в установленном законом порядке будет проведена проверка», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В Центральной избирательной комиссии Xoroshiy.ru сообщили, что намерены разобраться в ситуации и дать свою оценку. Союз журналистов России назвал ситуацию вопиющей. «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов недопустимо, мы будем просить руководство МВД по расследованию инцидента и наказанию виновных», — заявил глава петербургского Союза журналистов России Дмитрий Шерих. Депутат петербургского парламента Борис Вишневский написал обращение в прокуратуру и МВД с просьбой провести проверку ситуации и возбудить уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. 

Напомним, сегодня журналиста «Медиазоны» Давида Френкеля попытались удалить с избирательного участка № 2119 после того, как он попросил членов комиссии представиться, так как на них не было никаких опознавательных знаков. После этого его попытались вывести с участка сотрудники полиции, один из них толкнул Френкеля и сломал ему руку. 

Ранее в этой же комиссии пытались удалить независимых членов и наблюдателей, по сообщению «Наблюдателей Петербурга», председатель УИК Валентина Ландышко отказывалась показывать ящики для голосования и избирательную документацию, требуя от независимых членов комиссии «не мешать ей работать».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: