Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:00, 30 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Рамзан Кадыров заявил, что россияне «должны избрать Путина пожизненным президентом»

Kremlin Pool / Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что россияне «должны избрать Владимира Путина пожизненным президентом». «Без укрепления позиций государства мы не можем существовать. […] Я всем своим родным и близким говорил и говорю, что все мы должны выйти и проголосовать за поправки [к Конституции РФ]. […] Я всегда говорил, что мы должны избирать Владимира Путина пожизненным президентом. Сегодня кто может его заменить? Нет такого политического лидера в мировом масштабе. Мы должны гордиться этим», — сказал Кадыров.

На этой неделе Рамзан Кадыров уже призывал поддержать внесение поправок в Конституцию, чтобы Владимир Путин смог снова баллотироваться в президенты после окончания его полномочий в 2024 году. По словам Кадырова, это необходимо «для сохранения суверенитета страны, ее могущества и целостности, защиты ее безопасности от внешних и внутренних угроз, для роста международного авторитета и дальнейшего всестороннего развития России».

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ началось 25 июня и продлится до 1 июля включительно. В основной закон страны предложено внести более 200 изменений, ключевое из которых — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. При этом в бюллетене нет отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно только за весь пакет изменений. Вопрос один: «Вы одобряете изменения в Конституции РФ?» Ответить можно «да» или «нет».

По данным ЦИК, за четыре дня по поправкам проголосовали почти 50 млн избирателей (более 45%). Согласно экзитполам ВЦИОМ, поправки поддержали 76% опрошенных избирателей. Движение «Голос» отмечает, что для повышения явки власти многих регионов страны заставляют бюджетников регистрироваться на голосование и отмечаться на участках. Самая высокая явка, по данным ЦИК, зарегистрирована в Чечне (75,8%), а также Туве, Брянской Тамбовской и Кемеровской областях.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)