Анатолий Плющай
Опубликовано: 04:56, 30 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге на опросе по Конституции используются два вида бюллетеней

В Екатеринбурге на голосовании по изменению Конституции используют два вида бюллетеней. Как рассказали Xoroshiy.ru читатели, на некоторых бюллетенях нет синей печати избирательной комиссии, поэтому люди посчитали, что такие бюллетени для опроса изготовлены с нарушениями. 

В пресс-службе избиркома Свердловской области Xoroshiy.ru объяснили, что на втором типе бюллетеней есть печать — это черный квадрат в правом верхнем углу, который используется бюллетенях, изготовленных для КОИБ. «Это предусмотрено инструкцией, иначе бюллетень не читается. Так что данный бюллетень оформлен по всем правилам», — добавили в избиркоме. Всего в Свердловской области КОИБы используются на 382 участках, 220 из них — в Екатеринбурге. 

В Екатеринбурге на опросе по Конституции используются два вида бюллетеней

При этом сейчас избиратели кладут бюллетени для КОИБ в обычные ящики для голосования, так как по решению Центризбиркома комплексы обработки избирательных бюллетеней будут работать на участках для голосования по закону о поправках к Конституции только 1 июля. 1 июля после 20:00, когда закроются УИКи, члены избирательных комиссий вскроют сейф-пакеты, где неделю хранятся бюллетени, и пропустят их через КОИБ. 

Голосование по поправкам к Конституции началось с 25 июня. Официально день голосования назначен на 1 июля, однако граждане России могут без дополнительных заявлений проголосовать досрочно. Официально такое расширение практики досрочного голосования объяснили желанием уменьшить концентрацию избирателей на участках для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)