Анатолий Плющай
Опубликовано: 03:28, 30 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура попросила суд освободить экс-бухгалтера «Седьмой студии» Масляеву от наказания

Ok.ru / Global Look Press

Государственное обвинение попросило Мещанский суд Москвы приговорить к 2 годам и 3 месяцам колонии бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву и освободить ее от наказания за фактическим отбытием. 

Как сообщает «Интерфакс», в срок наказания Масляевой по части 4 статьи 159 УК РФ прокурор попросила зачесть время ее нахождения под стражей и домашним арестом. Кроме того, гособвинитель попросила суд удовлетворить иск Минкультуры к Масляевой о возмещении.

Напомним, на минувшей неделе Мещанский районный суд Москвы приговорил руководителя «Гоголь-центра» режиссера Кирилла Серебренникова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом в размере 800 тыс. рублей. Бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский получил 2 года лишения свободы условно и 300 тыс. рублей штрафа. Экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин приговорен к 3 годам условно и 200 тыс. рублей штрафа. Экс-чиновница Минкульта Софья Апфельбаум приговорена к штрафу в размере 100 тыс. рублей, но от его уплаты она освобождена из-за истечения срока давности. Серебренников, Итин и Малобродский признаны виновными в мошенничестве, Апфельбаум обвинение было переквалифицировано на халатность.  Кроме того, удовлетворен гражданский иск Минкульта к подсудимым в размере 129 млн рублей. 

АНО «Седьмая студия» — организация, основанная режиссером, худруком «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым. Бывшим сотрудникам «Седьмой студии» вменяется мошенничество с госсубсидиями на 133 млн рублей, которые компания получала с 2011 по 2014 годы на проект по популяризации современного искусства «Платформа». По версии следствия, деньги были расхищены. Обвиняемые и их защита настаивали, что средства расходовались на проекты. Оперативным сопровождением расследования занималась служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)