Игорь Ласточкин
Опубликовано: 01:42, 30 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Бывшего следователя будут судить в Кургане за взятки в 4,5 млн рублей

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Прокурор Курганской области сегодня утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего бывшего старшего следователя по особо важным делам следственного управления УМВД. Мужчина обвиняется по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере») и части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, в 2018 году следователь через посредников планировал получить взятки от предпринимателей, которых обвиняли в незаконном изготовлении контрафактной продукции и незаконной рубке леса. Всего он рассчитывал на 4,4 млн рублей.

Так, за решение вопроса о том, чтобы их не заключали под стражу, прекратили в отношении них уголовное дело и вернули им арестованное имущество, обвиняемые передали следователю 1,7 млн рублей.

Кроме того, в 2017 году следователь получил от гражданина 300 тыс. рублей. За эти деньги силовик обещал решить вопросы, чтобы мужчину не привлекали к уголовной ответственности за мошенничество в сфере страховых выплат.

Материалы дела будут переданы в Курганский городской суд.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)