Иван Филипов
Опубликовано: 17:14, 29 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге в три раза выросло количество вызовов скорой помощи, каждый второй — повторный

Очередь из трех машин скорой помощи у больницы №24 ЕкатеринбургаЯромир Романов / Xoroshiy.ru

В Екатеринбурге количество вызовов скорой помощи, не связанных с коронавирусной инфекцией, за первые 20 дней июня увеличилось в три раза по сравнению с тем же периодом 2019 года. Как рассказал Xoroshiy.ru источник, в июне было совершено 50471 обращение, а год назад — только 18054 обращения. При этом значительно отличается количество выполненных вызовов: в июне 2020 года выполнили 25257 вызовов, то есть только половину от всех обращений, а в июне 2019 года — 16 тыс. вызовов из 18 тыс. обращений. 

В минувшие выходные пресс-служба горздрава Екатеринбурга подтвердила, что служба скорой медицинской помощи города испытывает «колоссальную нагрузку». «В сутки в диспетчерскую поступает свыше 4000 вызовов. В связи с этим длительность ожидания ответа диспетчера возросла в несколько раз. Поэтому специалисты просят дожидаться ответа, так как это влияет на очередность ответа диспетчера», — сказали в горздраве. 

Особенно в управлении здравоохранения подчеркнули, что «пациенты, которые, не дожидаясь ответа, снова звонят на номер скорой помощи, формируют новую систему ожидания». Этим может объясняться двукратное отличие числа обращений от числа выполненных вызовов. 

В Екатеринбурге в три раза выросло количество вызовов скорой помощи, каждый второй — повторный

О долгом ожидании говорят и врачи. Врач скорой помощи, с которым поговорил корреспондент у больницы № 24, куда госпитализируют пациентов с коронавирусом, рассказал, что один из вызовов поступил к нему в 17:40 вчерашнего дня, а он поехал на него в 9:15 сегодня утром. По словам медика, проблема в том, что на весь город работают всего три центра, делающих КТ, где машины подолгу ждут. По словам врача, его личный рекорд — четыре часа в очереди с пациентом на КТ. 

Однако, по мнению медика, эпидемия коронавирусной инфекции в Екатеринбурге идет на спад. «В первые дни было по 600 вызовов, и люди сутки скорую могли ожидать. Сейчас больше внебольничной пневмонии, а не коронавирусных», — сказал врач.

«Ни о каком конце пандемии речи не идет»

Нагрузка на КТ-центры в Екатеринбурге, где делают исследования пациентам с коронавирусом или с подозрением на него, тоже по-прежнему высокая, рассказал Xoroshiy.ru сотрудник одного таких центров. По данным нашего собеседника, в КТ-центре тубдиспансера делают уже 180-200 исследований в сутки, хотя планировалось не больше 100-120. 

«В тубдиспансере ситуация очень сложная. Из-за того, что томограф работает с определенной скоростью, регулярно появляются очереди. Пациенты вынуждены ждать по несколько часов, когда им сделают КТ, потом еще несколько часов — когда их примет врач.
Частные клиники Екатеринбурга отказались от КТ легких из-за опасности коронавируса

Если есть показания для госпитализации, ожидание снова продлевается — больных с подозрением на коронавирус в больницы отвозят на скорых или на санитарном транспорте, но мест в стационарах не хватает, и дежурные постоянно „висят“ на телефоне в надежде найти хотя бы три-пять свободных коек», — рассказывает врач.

В «красной зоне» стационара тубдиспансера, по его словам, сейчас около 60 мест, почти все заняты, и их количество планируется увеличить до 87. «Есть пациенты, которые чувствуют себя удовлетворительно, а есть тяжелые, которые буквально мучительно умирают. В некоторых случаях, к сожалению, мы ничего сделать уже не можем», — говорит собеседник Xoroshiy.ru.

Тем временем врачи в коронавирусных госучреждениях продолжают работать в сложных условиях. «Мы обеспечены средствами защиты, раз в день нам дают „Триазавирин“, но нагрузка очень большая. От респираторов и масок у меня на лице образовались мозоли, которые уже не проходят. Постоянно болит голова, мало что помогает. Каждый день, надевая защитные костюмы, мы дополнительно подклеиваем скотчем рукава и горловину, чтобы не было никаких зазоров. Вход в „красную зону“ возможен только в полном обмундировании через специальный шлюз. На выходе из „красной зоны“ каждый раз мы прямо в костюмах проходим полную дезинфекцию специальными спиртосодержащими и хлорсодержащими средствами, только после этого можно идти в душ и переодеваться. Все эти меры, видимо, работают, пока никто из медиков у нас не заболел COVID-19, но насколько нас всех еще хватит, непонятно. Ни о каком конце пандемии речи не идет», — говорит он.

Всего в Свердловской области за время пандемии официально выявлено 12516 случаев коронавирусной инфекции. 7309 пациентов выздоровели, 93 пациента умерли. В последние две недели, накануне голосования по изменениям Конституции, в регионе стало снижаться число новых случаев заражения COVID-19. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)