Рита Сулоева
Опубликовано: 16:28, 29 июнь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В Петербурге предлагают построить колокольню, которая будет выше шпиля Петропавловского собора

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга рассмотрит возможность возведения незаконченной колокольни Смольного монастыря.

ИА FederalCity уже сообщало об этой инициативе Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры. Известно, что создатель шедевра архитектуры – Смольного собора – Бартоломео Растрелли действительно задумывал к нему 140-метровую колокольню, которая должна была стать не только доминантой Санкт-Петербурга, но и высочайшим зданием Европы того времени. Однако строительство не было закончено из-за того, что началась Семилетняя война и финансирование было прекращено. 

 


В Петербурге предлагают построить колокольню, которая будет выше шпиля Петропавловского собора
Макет Смольного собора с колокольней. Фото из ЖЖ minakovas 

 

В нулевых годах уже нашего века во время раскопок в соборе археологи обнаружили фрагмент фундамента этой колокольни. С тех пор периодически выдвигается идея реализации незаконченного проекта великого архитектора. 

По мнению члена совета по сохранению культурного наследия при городском правительстве архитектора-реставратора Рафаэля Даянова, северная столица продолжает нуждаться в некоем образцовом проекте по воссозданию исторической городской среды. И колокольня Смольного может стать таковым. 

- Перед городскими архитекторами, реставраторами и строителями стоит амбициозная задача воссоздать шедевр XVIII века по сохранившимся чертежам гениального Растрелли, - полагает Даянов. – По масштабам и сложности исполнения она сопоставима с возрождением дворцово-парковых ансамблей петербургских пригородов, полностью разрушенных во время Великой Отечественной войны. 

 


Колокольня Смольного собора на 18 метров превысит шпиль Петропавловского собора. Фото с сайта pixabay.com 

 

По предварительным оценкам, строительство колокольни потребует около семи лет. Совет по сохранению культурного наследия до конца текущего года намерен рассмотреть возможность реализации этого проекта.

Впрочем, уместность финансирования столь амбициозной задачи в условиях выхода из коронавирусного кризиса и прочих неурядиц вызывает сомнения у многих. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: