Иван Филипов
Опубликовано: 15:28, 29 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Общественники Екатеринбурга начали опрос по реконструкции парка за Дворцом молодежи

сайт администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга

Общественная палата Екатеринбурга совместно с экологическим советом при главе города, «волонтерами и представителями научного сообщества» начала анкетировать жителей домов у парка XXII Партсъезда за Дворцом молодежи, реконструкция которого вызвала протест некоторых горожан. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в анкете перечислены основные работы, запланированные в парке — жителям нужно выбрать, стоит их оставить в проекте или исключить, поставив галочку под понравившимся вариантом.

По словам члена общественной палаты Александра Гавриленко, задача тех, кто проводит анкетирование — не только узнать мнение, но и «компетентно разъяснить и наглядно показать людям, как это будет на самом деле». Гавриленко также подчеркнул, что «мнение горожан разное, есть и те, кто „против“».

В пресс-службе мэрии объяснили Xoroshiy.ru, что анкетирование проводится по инициативе рабочей группы по благоустройству парка. «Часто звучит фраза: местные жители этого не хотят, это хотят. Вот и решили задокументировать их позицию. Чтобы никто не был голословным. Результаты представят рабочей группе», — сообщили там.

Сейчас вокруг реконструкции парка за Дворцом молодежи развивается конфликт из-за того, что часть жителей близлежащих домов не согласны с проектом работ общей стоимостью 277 млн рублей. В частности, жителей не устраивает большое количество фонарей на маленьких дорожках парка, большое количество искусственных сооружений, таких как большая площадка для йоги и три запланированных детских площадки, неудачный дизайн скамеек и искусственных камней, а также планируемый снос нескольких деревьев. Кроме того, жители недовольны тем, что обсуждение проекта прошло без их участия, а работы уже начались.

В парке прошли две встречи жителей с участием не менее 50 человек. На одной из них присутствовал заместитель председателя экологического совета при главе города Александре Высокинском Вадим Аверьянов, который пригрозил активистам тем, что их за их действия будут «сажать, сажать и сажать», сравнив их протест с прошлогодними майскими протестами в сквере у Театра драмы. После этого администрация Екатеринбурга пригласила активистов на встречу, по итогам которой чиновники вместе с подрядчиками обещали рассмотреть 14 предложений инициативной группы по изменению проекта реконструкции. После этого мэрия объявила о корректировки проекта. В частности, изменится положения сада камней и трассировка некоторых дорожек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: