МИД Польши предложил Киеву строить идентичность страны на «героях майдана и Донбасса»

В частности, польская сторона предлагает Украине сделать общие инструменты, как было это в случае с Германией.
В то же время он подчеркнул, что Польша заинтересована в свободной и независимой Украине.
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский предложил властям Украины не строить свою идентичность на героизации воинов УПА*, а основывать ее на «небесной сотне» и бойцах, сражавшихся в Донбассе.
Они хотят вначале все сделать сами, а потом с данной платформой вступать в переговоры с Польшей, объяснил министр.
По его словам, основной целью визита Глинского в государство Украину была попытка вывести исторические переговоры (в частности, относительно эксгумации польских граждан) на государственный уровень. «Мы рекомендуем им многие общие инструменты, например, наподобие процесса „Яд Вашем“, свои предложения относительно недавно озвучивал профессор Глинский (вице-премьер Польши), свои решения предлагал Анджей Дуда», — обозначил Ващиковский.
На вопрос корреспондента, на позицию украинской власти влияют бывшие польские политики, скептически настроенные к сегодняшней польской власти, в частности профессор Лешек Бальцерович либо Славомир Новак, Ващиковский ответил, что он не знает, как эти люди впрочем могли оказаться в государстве Украина.
«Это — скомпрометированы политики, и для Польши большой тайной будет то, каким образом они оказались в Украине», — констатировал Ващиковский.
