Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:00, 28 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Greenpeace пожаловался в прокуратуру на сброс отходов в озеро Пясино

Елена Сакирко / Greenpeace

Greenpeace и журналисты зафиксировали сброс в озеро Пясино содержимого хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ), принадлежащей «Норникелю». 

Как сообщается на сайте организации, жидкость из хранилища выкачивалась насосами и сливалась в тундру. Сливаемая вода ручьями стекала в реку Хараелах, которая впадает в реку Норильскую, а та —  в озеро Пясино. Это именно то озеро, куда уже попало дизельное топливо после аварии на ТЭЦ-3. 

«Сотрудники Greenpeace и журналисты „Новой газеты“ вызвали на место сброса МЧС и полицию. Приехавшие сотрудники „Норникеля“ отказались комментировать сброс воды, однако прекратили слив и начали демонтаж трубы с использованием экскаватора», — уточнили экологи. 

Они отмечают, что сильный неприятный запах и погибшие в месте сброса деревья дают основания предполагать, что сливаемая вода сильно загрязнена.  Для анализа состава воды сотрудники Greenpeace взяли пробы, которые будут направлены в лабораторию. Кроме того, Greenpeace направил заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить факт нарушения природоохранного законодательства. 

«28 июня 2020 года в следственные органы поступило сообщение о том, что в технологической зоне Талнахской обогатительной фабрики, был несанкционированный сброс жидких отходов в тундровую зону. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, по данному факту следственными органами СКР по Красноярскому краю и республике Хакасия проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — сообщили в СУ СКР по региону.

Журналистам не позволили вывезти образцы воды и почвы из Норильска после ЧП

Напомним, в Норильске 29 мая произошло ЧП, в тот день более 20 тыс. тонн дизельного топлива разлилось возле ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в «Норникель»). Топливо попало в почву и расположенные рядом водоемы. По последним данным, нефтепродукты также оказались в ледниковом озере Пясино — это в 20 километрах от Норильска. Площадь загрязнения оценивается в 180 тыс. квадратных метров. 3 июня президент РФ Владимир Путин ввел в Норильске режим ЧС федерального уровня. По оценкам Минприроды РФ, на восстановление экологии в Норильске уйдет минимум десять лет. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: