Ольга Иванова
Опубликовано: 21:00, 27 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

СКР закрыл уголовное дело в отношении первого вице-мэра Екатеринбурга Ковальчика

Александр КовальчикЯромир Романов / Xoroshiy.ru

СУ СКР по Свердловской области закрыл уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») в отношении первого заместителя главы Екатеринбурга Александра Ковальчика. Как рассказал Xoroshiy.ru источник, единственным фигурантом останется бывший технический директор «Водоканала» Вадим Кузнецов, работавший на предприятии, когда им руководил Ковальчик. 

«Виновные все равно будут найдены, но Ковальчика вывели из-под удара», — добавил наш источник. 

Уголовное дело в отношении Ковальчика было возбуждено 25 сентября 2019 года. По версии следствия, Ковальчик, будучи директором ЕМУП «Водоканал», способствовал заключению в 2014 и 2015 годах договоров с аффилированным ООО «НПТД „Чистый город“» на выполнение работ по вывозу отходов IV класса опасности. Компания «Чистый город» не имела собственных мощностей для выполнения тендера, поэтому заключала договоры с фирмами-субподрядчиками. Эти фирмы вывозили отходы в не предназначенные для этого места. Следствие считает, что в итоге окружающей среде был причинен серьезный ущерб.

Первый вице-мэр Екатеринбурга обжаловал действия следователей по своему уголовному делу

По делу прошли обыски в ЕМУП «Водоканал» и в мэрии Екатеринбурга — следователи СУ СКР запросили документы, эту информацию подтвердили пресс-служба «Водоканала» и глава города Александр Высокинский. Высокинский также официально выразил доверие Ковальчику.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)