Сергей Иванов
Опубликовано: 11:42, 27 июнь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Палата представителей проголосовала за создание в США 51-го штата

Палата представителей проголосовала за создание в США 51-го штата

Палата представителей США поддержала законопроект, который предусматривает наделение столицы страны — Вашингтона — статусом отдельного штата.

Свои голоса в поддержку этого законопроекта отдали 232 члена палаты, 180 парламентариев высказались против.

Если Вашингтону, округ Колумбия, будет предоставлен статус штата, то главное, что он получит от этого — представительство в Конгрессе. Большинство жителей города возмущены тем, что они платят в государственную казну немалые отчисления, а представлять их интересы на федеральном уровне некому. В последнее время даже на автомобильных номерах в Вашингтоне появилась надпись «Платим налоги, но не имеем представительства».

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси незадолго до вынесения вопроса на голосование заявила, что отсутствие у округа Колумбия статуса отдельного штата — это «несправедливость, которая противостоит нашей демократии».

Несмотря на то, что большинство членов Палаты представителей поддержало законопроект, это еще не означает, что в ближайшем будущем на карте США действительно появится 51-й штат. Против наделения Вашингтона статусом штата активно выступают представители республиканской партии, и побороть сопротивление республиканцев, которые сейчас контролируют сенат США, будет непросто.

Формально республиканцы выступают против внесения изменений в административной устройство США, так как сомневаются в способности столицы государства самостоятельно осуществлять управление на своей территории, однако есть и другая причина.

В партии считают, что продвигая изменение статуса округа Колумбия, демократы пытаются упрочить своё положение в конгрессе за счёт новых представителей от Вашингтона.

Дело в том, что у демократов в городе традиционно значительно выше поддержка, чем у республиканцев. В частности, на выборах в 2016 году 91% избирателей проголосовал за кандидата от демократов Хиллари Клинтон, республиканца Дональда Трампа поддержали всего 4,1% избирателей.

Президент США уже пообещал, что если законопроект будет представлен ему на утверждение, он наложит на документ вето. Кроме того, в начале мая он довольно грубо прокомментировал инициативу предоставить Вашингтону статус штата.

«Вы имеет в виду округ Колумбия, штат? Зачем? В таком случае, у нас будут два новых сенатора от демократов и пять новых конгрессменов? Нет, спасибо. Этого никогда не произойдёт», — заявил Трамп.

Напомним, что разговоры о превращении Вашингтона в самостоятельный штат идут уже не первый год. Еще в 2016 году жители округа проголосовали за наделения города статусом штата на референдуме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)