Рита Сулоева
Опубликовано: 03:28, 27 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В суд отправили дело пристава, сдавшего начальницу по делу о взятке от семьи Язева

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение и направила на рассмотрение в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга уголовное дело против бывшего начальника территориального отдела УФССП по Свердловской области Николая Позднякова, фигурирующего в истории с передачей взятки за затягивание процедуры банкротства компании «Ювелиры Урала», принадлежавшей семье экс-депутата Госдумы РФ Валерия Язева. Как рассказала Xoroshiy.ru пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова, Поздняков обвиняется по части 3 и части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в значительном и крупном размерах через посредника за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя»).

По версии следствия, которым занимались сотрудники свердловского управления СКР, с апреля 2017 года по октябрь 2018 года Поздняков, занимавший тогда пост начальника Орджоникидзевского отдела службы судебных приставов, получил от руководителя одной из компаний через посредника 895 тыс. рублей. Деньги платились за то, чтобы подчиненные Позднякова проигнорировали решения суда, в соответствии с которыми бизнесмен должен был убрать свою автомойку, а также павильоны «Овощи-фрукты» с земельного участка, на котором они ранее располагались.

Отметим, что Поздняков проходит свидетелем по делу бывшего замначальника УФССП по Свердловской области Елены Сидоровой, которое недавно передали на рассмотрение в Железнодорожный суд Екатеринбурга. По версии следствия, Сидорова через Позднякова получила от руководителя компании «Ювелиры Урала» Светланы Язевой (дочери Валерия Язева) через посредников взятку в 1,7 млн рублей. Деньги передавались за то, чтобы при участии Сидоровой службой судебных приставов были вынесены несколько постановлений службы об отмене запрета на регистрационные действия с недвижимостью бизнес-структуры, арестованной в рамках дела о ее банкротстве.

Сам Николай Поздняков, а также Светлана Язева не попали в число обвиняемых по этому делу только потому, что сознались в содеянном и помогали следствию.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)