Игорь Ласточкин
Опубликовано: 23:56, 26 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Кирилл Серебренников приговорен к 3 годам лишения свободы условно по делу «Седьмой студии»

Дарья Шелехова/ Xoroshiy.ru

Сегодня Мещанский районный суд Москвы огласил приговор фигурантам дела «Седьмой студии». По решению суда руководитель «Гоголь-центра» режиссер Кирилл Серебренников приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штрафом в размере 800 тыс. рублей. Бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский получил два года лишения свободы условно и 300 тыс. рублей штрафа. Экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин — к  трем годам условно и 200 тыс. рублей штрафа. Экс-чиновница Минкульта Софья Апфельбаум приговорена к штрафу в размере 100 тыс. рублей, но от его уплаты она освобождена из-за истечения срока давности. Как передает корреспондент Xoroshiy.ru из зала суда, Серебренников, Итин и Малобродский признаны виновными в мошенничестве, Апфельбаум обвинение было переквалифицировано на халатность. 

Кроме того, удовлетворен гражданский иск Минкульта к подсудимым в размере 129 млн рублей. 

В ходе прений гособвинитель просил у суда приговорить Кирилла Серебренникова к шесть годам колонии и назначить ему штраф в размере 800 тыс. рублей. Алексея Малобродского прокурор просил отправил за решетку на пять лет, назначит ему штраф в размере 300 тыс. рублей, Юрию Итину и Софье Апфельбаум гособвинитель запросил четыре года колонии и 200 тыс. рублей штрафа.

Кирилл Серебренников приговорен к 3 годам лишения свободы условно по делу «Седьмой студии»

В дальнейшем Серебренников «согласно ранее разработанному плану» организовал перевод бюджетных денег со счета «Седьмой студии» на счета «подконтрольных ему фирм», после чего эти фирмы «перевели денежные средства из безналичной формы в наличную», следует из приговора. По решению суда, в общей сложности подсудимые похитили 129 млн рублей из бюджета, которые «были потрачены на собственные нужды». 

Пересказывая показания Серебренникова, Малобродского, Итина и Апфельбаум, судья сказала, что «вопреки позиции обвиняемых вина подтверждается показаниями представителя Минкультуры, показаниями лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения (бухгалтера Нины Масляевой — прим. ред.), а также показаниями свидетелей».

Суд счел показания свидетелей обвинения «логичными, последовательными, согласующимися между собой». По словам судьи, свидетели обвинения давали показания «без какого-либо принуждения». А вот экспертизу, сделанную по заказу стороны защиты, суд посчитал «недопустимым доказательством». Показания подсудимых опровергаются «совокупностью собранных по делу доказательств, не доверять которым нет основная», следует из приговора. 

В Кремле отказались комментировать приговор по делу «Седьмой студии», однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что это уголовное дело — «повод для анализа расходования средств в учреждениях культуры». Кроме того, в Кремле заявили, что «не видят общественного напряжения» вокруг дела против Серебренников. Однако,  на оглашение приговора к зданию Мещанского райсуда пришло больше сотни человек, среди которых были глава Красносельского МО  Москвы Илья Яшин, рэпер Оксимирон, лидер группы «Звери» Роман Билык, фронтмен группы Tesla Boy Антон Севидов, певец Марк Тишман, актеры Тимофей Трибунцев, Ольга Руднева, Александра Ревенко, писатель Дмитрий Быков, поэт Лев Рубинштейн, Екатерина Варнава и режиссер Александр Молочников. Собравшиеся у суда люди поддерживали фигурантов дела «Седьмой студии» аплодисментами. 

А на прошлой неделе российские деятели культуры обратились с открытым письмом к министру культуры РФ Ольге Любимовой с просьбой лично ознакомиться с результатами проведенных экспертиз по делу «Седьмой студии». Письмо подписали почти 3,5 тыс. человек, среди которых деятели театра и кино, актеры, режиссеры, сценаристы, писатели, журналисты, литературные и кинокритики.

АНО «Седьмая студия» — организация, основанная режиссером, худруком «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым. Бывшим сотрудникам «Седьмой студии» вменяется мошенничество с госсубсидиями на 133 млн рублей, которые компания получала с 2011 по 2014 год на проект по популяризации современного искусства «Платформа». По версии следствия, деньги были расхищены. Обвиняемые и их защита настаивли, что средства расходовались на проекты. Оперативным сопровождением расследования занималась служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: